Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Как избежать онкозаболевания? 10 правил профилактики. Инфографика

Как избежать онкозаболевания? 10 правил профилактики. Инфографика

24/06/2022 13:35 / 👁 455 / Источник / Поделиться:
Можно ли избежать рака? Ответ на этот вопрос тесно связан с другим: каковы причины возникновения злокачественных новообразований? Подчас их развитие люди связывают с наследственностью. Однако онкологи считают, что далеко не всегда это правомерно. Фото: Shutterstock.com Фото: Shutterstock.com

Многочисленные исследования, проведённые в разных странах, показали, что генетика и другие не зависящие от человека факторы способствуют развитию рака лишь в 30% случаев. В остальном причинами становятся вредные привычки, неправильное питание и в целом нездоровый образ жизни.

Соответственно, избавить себя от возможного появления в организме злокачественных новообразований можно, всего лишь изменив свой режим, а также рацион питания и привычки. Конечно, для многих это не «всего лишь», а невероятно трудный процесс. Ведь изменить себя гораздо сложнее, чем поменять что-то во внешней среде. Но если мы хотим быть здоровыми на долгие годы, сделать это необходимо. 

Впрочем, трудно отказаться от привычного ритма жизни и нездоровой пищи только на первых порах. Если же человек уже проявил волю и стал на рельсы здорового образа жизни, дальнейшее движение будет проще. А затем, когда он почувствовал лёгкость, бодрость и энергичность, возвращаться к старому образу жизни сам не захочет.

Итак, какие правила помогут прожить жизнь без рака? Советуют врачи и нацпроект «Здравоохранение».

Последние новости

Популярные новости