Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Почему школьников просят не запускать воздушные шары на выпускном?

Почему школьников просят не запускать воздушные шары на выпускном?

22/06/2022 17:10 / 👁 370 / Источник / Поделиться:
Российский экологический оператор (РЭО) попросил школьников отказаться от запуска воздушных шаров на выпускных балах. Об этом сообщает пресс-служба организации. Фото: АиФ/ Владимир Казионов Фото: АиФ/ Владимир Казионов

Почему школьников просят не запускать шары?

В РЭО предупреждают, что воздушные шарики загрязняют природу и могут нанести вред живым организмам. В лучшем случае остатки шариков соберут и выбросят в контейнер, после чего они окажутся на полигоне, где будут разлагаться от четырех до ста лет. Также шары могут попасть в водоемы и на землю, что тоже вредит экологии. По словам главы организации Дениса Буцаева, если каждый выпускник запустит в воздух хотя бы один шарик, в окружающей среде окажется более двух тысяч килограммов неперерабатываемого пластика и латекса.

В РЭО отмечают, что латексные шары, которые часто называют биоразлагаемыми, не являются экологичными из-за добавления в них пластика. Фольгированные воздушные шарики тоже наносят ущерб природе — они разлагаются около 200 лет.

 Как шары вредят животным и растениям?

Некоторые звери и птицы принимают яркие остатки шариков за еду, отмечают в РЭО. Это может приводить к блокировке пищевода, в критичных случаях животные погибают.

Также микрочастицы пластика находят в рыбе. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, частицы микропластика в естественных условиях поглощают более 220 видов живых организмов.

Кроме того, воздушные шары могут провоцировать лесные пожары. Они легко наматываются на высоковольтные провода и вызывают замыкание.

По этой же причине опасны и аналоги воздушных шаров — небесные фонарики, предупреждают в РЭО. В июне 2013 года в заповеднике «Столбы» в Красноярске случился сильный пожар из-за запущенных небесных фонариков: пламя уничтожило почти 3,5 гектара леса.

Последние новости

Популярные новости