Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Сихотэ-Алинском заповеднике в Приморье выросло число амурских тигров

В Сихотэ-Алинском заповеднике в Приморье выросло число амурских тигров

21/06/2022 12:08 / 👁 362 / Источник / Поделиться:
Директор Сутырина: в Сихотэ-Алинском заповеднике в Приморье выросло число амурских тигров. Амурский тигр. Архивное фото РИА Новости / Виталий Аньков. Амурский тигр. Архивное фото РИА Новости / Виталий Аньков.

Прирост численности краснокнижного амурского тигра отмечается в Сихотэ-Алинском заповеднике в Приморье, где расположены самые обширные места обитания этого вида, рассказала РИА Новости директор учреждения Светлана Сутырина.

"По итогам полномасштабного учета амурского тигра в Российской Федерации по сравнению с прошлым годом тигров у нас стало больше", — сказала Сутырина.

Она уточнила, что по условиям учета, ООПТ не могут разглашать данные о числе особей до того, как будут подведены результаты по всему ареалу обитания тигра.

"У наших самок регулярно появляются тигрята. В этом году мы зафиксировали несколько выводков. В одном тигрята уже подросшие, они готовы уйти от мамы. В другом — еще держатся с матерью. И мы практически всю зиму наблюдали за этим семейством — они держались на сравнительно небольшой территории, вся речка была истоптана тигриными следами. Мы находили и следы их успешных охот. Мы видим, что нашим заповедным тиграм живется хорошо, им хватает пищи. Это значит, что мы работаем в правильном направлении", — добавила собеседница агентства.

Сихотэ-Алинский биосферный заповедник включен в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО, он расположен на территории трех районов Приморского края: Тернейского, Красноармейского и Дальнегорского. Именно здесь находятся наиболее обширные естественные места обитания амурского тигра. Ранее здесь отмечалось около 20 этих кошек.

Амурский тигр — один из самых редких хищников планеты, занесен в Международную красную книгу. По данным экспертов, на осень 2021 года их число в России превышает 600 особей.

Последние новости

Популярные новости