Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Российские ученые создали биоразлагаемый пластик из сахарной свеклы

Российские ученые создали биоразлагаемый пластик из сахарной свеклы

21/06/2022 00:17 / 👁 409 / Источник / Поделиться:
Исследователи Сибирского отделения РАН обнаружили способ изменить ситуацию с масштабным загрязнением природы пластиковой тарой и другими пластмассовыми изделиями. Иллюстрация: pixabay.com. Иллюстрация: pixabay.com.

Материал, из которого производят многие тысячи тонн продукции, не способной разлагаться в окружающей среде, можно заменить безопасными для неё естественными полимерами.

Создавать их специалисты теперь могут из отходов сахарного производства. Итоги работы сотрудников Института биофизики обнародовал авторитетный журнал Bioengineering.

Так, красноярские учёные разработали метод получения биоразлагаемых пластиков из патоки сахарной свеклы. Задействуя её как основу для нового материала, специалисты добавляют специфические природные бактерии, синтезирующие полимер, и добиваются желаемого результата.

Как отмечает издание, из биомассы бактерий, питающихся патокой свеклы или сахарного тростника, «на выходе» уже можно получить до 80% полимера.

Специалист Института биофизики, кандидат биологических наук Наталья Жила утверждает, что исследование направлено на более эффективное использование отходов сахарного производства, а именно тростниковой и свекловичной патоки. По её словам, это недорогой источник углерода, который содержит кроме сахаров витамины и несколько минеральных элементов.

Последние новости

Популярные новости