Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вассерман: Не стоит поддаваться панике в вопросе пластика

Вассерман: Не стоит поддаваться панике в вопросе пластика

20/06/2022 10:05 / 👁 486 / Источник / Поделиться:
Поэтапный отказ России от одноразовых товаров из пластика и пластиковой упаковки начнется с 2025 года, заявила вице-премьер России Виктория Абрамченко. Депутат Анатолий Вассерман в комментарии ФАН признался, что будет голосовать против такой инициативы. Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Pres. Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Pres.

«Мы любим наступать на чужие грабли. К сожалению, модная экология у нас все еще популярна и значительная часть наших политических и экономических руководителей все еще склонна впадать в панику по поводам, подброшенным извне», — отметил парламентарий.

По его словам, дефицита сырья для производства пластиковой продукции в России не наблюдается.

«Сырья завались, да и мест, где можно их производить, тоже хватает, но, к сожалению, на модные «эколожные» крики мы все-таки склонны поддаваться. Что касается загрязнения окружающей среды, — да, тут мы действительно склонны загрязнять именно окружающую нас среду. В непосредственной близости нашей деятельности остается немало отходов, при этом в насколько-нибудь значимых расстояниях от нас все по прежнему чисто», — указал депутат.  

Анатолий Вассерман также отметил, что современные люди склонны к некоторой мании величия и склонны изрядно преувеличивать размах нашей деятельности.

«От деятельности человека сегодня уничтожено уже около тысячи биологических видов, при этом в живой природе ежегодно исчезают около тысячи биологических видов, а человечество в современном мире существует примерно 50 тысяч лет! — напомнил эксперт. — Таким образом наша деятельность составляет примерно одну пятитысячную от всей природной активности. При этом в природе не только исчезают, но и ежегодно появляется тысяча новых биологических видов. Так и происходит эволюция — одни виды исчезают, другие появляются им на смену. Это совершенно естественный и необходимый процесс».

Человечество сегодня преувеличивает масштабы трагедии, уверен Вассерман.

«То же самое и с одноразовым пластиком. Действительно, микрочастицы пластика удается найти сейчас практически во всей живой природе, но еще никому не удалось доказать, что это плохо и что пластик опаснее обычной пыли, которой в природе пруд пруди. Я уверен, что микрочастицы двуокиси кремния — основной составляющей обычного песка, — при желании можно найти даже в тканях живых существ в значительно большем количестве, чем пластик. Просто сейчас перед исследователями не поставлена такая задача», — указал Вассерман.   

По мнению эксперта, речь идет о нагнетании паники, на которую лучше не поддаваться.

Последние новости

Популярные новости