Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мусорная реформа не остановится из-за ограничения доступа к технологиям

Мусорная реформа не остановится из-за ограничения доступа к технологиям

19/06/2022 00:16 / 👁 930 / Поделиться:
«Мусорная реформа» продолжится, несмотря на ограничения в доступе к западным технологиям и технике производства компаний из стран, объявивших России санкции.

Об этом aif.ru во время Петербургского международного экономического форума рассказал заместитель гендиректора ППК «Российский экологический оператор» (РЭО) Алексей Макрушин.

«Да, сейчас региональные операторы сталкиваются с тем, что нет запчастей к иностранным грузовикам, но мусоровозом может быть и «КамАЗ», пусть он и отстает от передовых технологий, - объяснил Макрушин. - Для сортировочных станций почти всю линейку оборудования, кроме сложных оптических сепараторов, выпускают наши заводы».

В большей степени от импортных поставок зависит переработка отходов: здесь в каждом случае нужны штучные станки и установки, из-за этого в России их пока никто не выпускает.

«Но есть поставки из дружественных стран, есть параллельный импорт, - отметил замглавы ППК РЭО. - В перспективе, думаю, мы и сами начнем производить все необходимое оборудование для отрасли».

Последние новости

Популярные новости