Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Всемирный фонд природы взял под опеку птенца дальневосточного аиста

Всемирный фонд природы взял под опеку птенца дальневосточного аиста

18/06/2022 00:21 / 👁 467 / Поделиться:
В Приморье в Центре реабилитации тигров и других редких животных выхаживают крылатую сироту — дальневосточного аиста, оставшегося без гнезда и родителей. Всемирный фонд дикой природы взял шефство над редкой птицей, которую после реабилитации планируют выпустить в природу. Cпасенный аист. Фото Вадим Шкодин / Всемирный фонд природы. Cпасенный аист. Фото Вадим Шкодин / Всемирный фонд природы.

Изменение и потеря естественных местообитаний в связи с активным развитием хозяйственной деятельности человека является одним из главных факторов, лимитирующих численность редких видов. Лишившись дома, животные, как и люди, могут пострадать, получить травму и, самое страшное, погибнуть. Спасти редких птиц и вернуть их в природу помогает Центр реабилитации тигров и других редких животных (МРОО Центр «Тигр»), расположенный недалеко от приморского села Алексеевка.

«Птенца дальневосточного аиста привезли к нам из Спасского района Приморья. Он смог выжить после падения гнезда с большой высоты. Его мать и ещё два птенца погибли. Сейчас наша задача его выкормить, вырастить и вернуть в природу», —комментирует председатель правления МРОО «Центр «Тигр» Виктор Кузьменко.

Самое главное при работе с любым диким животным — ему не мешать, считает Виктор Кузьменко. И второй момент — нужно обеспечить ему правильный рацион. Сейчас аистенку примерно полтора месяца, он соответствует своему возрасту, только начинает вставать на ноги, активно ест свежую рыбу и переведен из малого в большой вольер, где сможет развивать полетные навыки.

«Благодаря заботе специалистов МРОО «Центр «Тигр» и инфраструктуре, которую мы помогли им построить в Центре реабилитации, за последние три года были спасены и вернулись в дикую природу четыре дальневосточных аиста, даурский журавль и два японских журавля. Все эти птицы снабжены GPS передатчиками, мы следим за их судьбой и точно знаем, что реабилитация прошла успешно. Такой опыт очень важен, ведь возвращение диких животных в природу — очень непростой, многоступенчатый процесс, в нем задействовано много людей и не должно быть сбоев», —комментирует руководитель отдела по сохранению пресноводных экосистем Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы, руководитель Российской рабочей группы по сохранению дальневосточного аиста, кандидат биологических наук Анна Сердюк.

Дальневосточный аист — одна из самых редких птиц Дальнего Востока России. Она находится под угрозой исчезновения и занесена в Красную книгу Российской Федерации, МСОП, Приложение I Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения. С 1998 года, благодаря мероприятиям, проводимым государством при поддержке Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы России, количество размножающихся пар дальневосточных аистов в российской части Амурского региона увеличилось вдвое и насчитывает порядка 950 пар.

 

Дополнительная информация по теме

Последние новости

Популярные новости