Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Путин: Нельзя допустить снижения экологического класса российских грузовиков

Путин: Нельзя допустить снижения экологического класса российских грузовиков

17/06/2022 07:17 / 👁 464 / Источник / Поделиться:
Смена цепочек поставок не должна приводить к снижению экологичности транспорта, особенно когда речь идет о грузовых перевозках, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по вопросам развития автомобильной промышленности, которое он провел на площадке XXV Петербургского экономического форума. Фото: Максим Блинов/РИА Новости. Фото: Максим Блинов/РИА Новости.

"Знаю, что российские заводы по выпуску грузовиков сейчас активно перестраивают производственные цепочки. Отечественные моторостроители замещают выпавших поставщиков. Надо признать, что на текущий момент такая замена связана с понижением класса экологичности двигателей", - отметил глава государства.

Он подчеркнул, что это "вопрос не только заботы об окружающей среде в наших городах и регионах, но и фактор конкурентоспособности".

"Даже в дружественных странах у партнеров по евразийской интеграции действуют строгие экологические нормы в отношении грузовых автомобилей. И если мы массово понизим экологический класс российских грузовиков, это может сказаться на рыночных позициях наших перевозчиков - их просто не будут пускать, а значит, водители столкнутся с вопросами занятости", - указал президент.

"Просил бы участников совещания дать свою оценку, насколько эта проблема носит системный характер, нужны ли здесь специальные решения", - добавил он.

Последние новости

Популярные новости