Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росприроднадзор: в РФ должны ликвидировать около 2000 опасных объектов

Росприроднадзор: в РФ должны ликвидировать около 2000 опасных объектов

16/06/2022 21:37 / 👁 563 / Источник / Поделиться:
В РФ в списке на ликвидацию учтены 1910 объектов накопленного вреда окружающей среде, от которых предстоит избавиться за счет государства. Иллюстрация: pixabay.com. Иллюстрация: pixabay.com.

Сообщила aif.ru глава Росприроднадзора Светлана Радионова во время XXV Петербургского международного экономического форума.

«Это не места экологического бедствия — бедствие было, например, в Норильске, когда из-за аварии на котельной случился разлив нефтепродуктов. Здесь идет генеральная уборка страны, все выявлено, идет инвентаризация, опасные объекты ликвидируют», - объяснила руководитель ведомства.

По ее словам, промышленные предприятия, работающие с опасными веществами, должны сами ликвидировать свой накопленный ущерб окружающей среде, как их к этому обязывает «усольский закон».

«Это недешево, но необходимо», - сказала Радионова.

Она отметила изменение отношения бизнеса к экологическим рискам.  По словам главы Росприроднадзора, раньше производственники обращали внимание только на охрану труда и промышленную безопасность, теперь беспокоятся об экологии.

«Вообще, если все впадут в экологическую религию и станут ее адептами, я буду это только приветствовать, экология — дело каждого», - заявила Радионова.

Ранее она сообщила о переносе Росприроднадзором плановых проверок на два года.

Последние новости

Популярные новости