Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Дроздов: наше поколение, возможно, последнее, кто может остановить разрушение природы

Дроздов: наше поколение, возможно, последнее, кто может остановить разрушение природы

17/06/2022 17:29 / 👁 625 / Источник / Поделиться:
Нынешнее поколение может остановить разрушение окружающей среды, прежде чем будет достигнута точка невозврата, сообщил в четверг ученый-зоолог, телеведущий, путешественник Николай Дроздов на презентации своей книги "Полет бумеранга. Австралия. 40 лет спустя", выпущенной в соавторстве с экологом и зоологом Владимиром Балашовым. Ученый-зоолог, телеведущий и путешественник призвал не терять интерес к окружающей природе. Фото: wikipedia. Ученый-зоолог, телеведущий и путешественник призвал не терять интерес к окружающей природе. Фото: wikipedia.

"Не теряйте интереса к окружающей природе. И учтите - такой последний лозунг - наше поколение человечества - первое в истории, которое поняло, что оно разрушает окружающую природу, и возможно, последнее, которое еще может это все исправить. Если еще вот так одно-два поколения будут так же, мы перейдем в точку невозврата. И не подумайте, что планета останется мертвой. Мы себя погубим, а животные будут в торжестве населять все наши брошенные города. Это можно видеть по некоторым древним городам. Природа останется. Мне бы хотелось, чтобы мы тоже остались", - сказал ученый.

По его словам, вышедшее издание состоит из двух книг. Первая часть, написанная до знакомства с Балашовым, включает воспоминания Дроздова о его первой научной экспедиции в Австралию. Во второй части Балашов делится рассказами о путешествии по континенту через 40 лет после путешествия Дроздова. Книга "Полет бумеранга. Австралия. 40 лет спустя" вышла в издательстве АСТ, дополненная ранее не публиковавшимися материалами.

В ходе презентации Дроздов назвал Австралию самым пустынным континентом мира. По его мнению, главный совет человеку, который впервые отправляется в экспедицию, - не выходить без соответствующей подготовки, в том числе без знаний о том, как далеко можно будет найти воду и еду. "Главное не выходить в экспедицию, не зная, какое расстояние до следующего пункта, где тебе дадут еды и воды. Если не знаешь, лучше сиди дома. Но не надо сидеть дома, надо изучить всю карту, где что впереди тебя", - подчеркнул путешественник, отвечая на вопрос ТАСС.

Однако Балашов назвал "страшилки" об Австралии надуманными. "Я, наверное, добавлю как житель Австралии. Самый простой вариант говорить о чем-нибудь страшном - это говорить о том месте, где никто не был. Про Австралию ходят такие "страшилки" в видео и книжках. Не переживайте, это все не так плохо. И об этом как раз у нас в книжке есть упоминание, что это все надуманные и красивые истории, которые не совсем соответствуют действительности", - добавил Балашов.

Об авторах и книге

Дроздов прилетел в Австралию в 1971 году по программе обмена научными сотрудниками. В книге он делится воспоминаниями о приключениях и открытиях в этой стране, повествует о своеобразной природе материка и населяющих его животных, а также о городах и людях. Его соавтор Балашов на данный момент живет в Австралии, он представляет свое видение об особенностях жизни в этой стране. Как отметили в издательстве, новое издание дополнено 30 цветными авторскими снимками, передающими атмосферу и колорит Австралии.

Николай Дроздов - биогеограф, доктор биологических наук, заслуженный профессор МГУ им. М. В. Ломоносова. Участвовал в многочисленных научных экспедициях по территории России и мира. Путешественник, актер, сценарист, журналист и писатель. Автор более 40 книг о природе разных стран и континентов. Действительный член Российской академии естественных наук (РАЕН), лауреат премии "Золотая панда", лауреат премии ЮНЕСКО за популяризацию науки.

Владимир Балашов - эколог. Работал в Академии наук СССР, министерстве охраны природы Австралии и участвовал в многочисленных научных экспедициях по территории СССР и Австралии. В течение 10 лет проводил туры по континенту совместно с Дроздовым.

Последние новости

Популярные новости