Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эдельгериев заявил, что Россия не намерена выходить из Парижского соглашения

Эдельгериев заявил, что Россия не намерена выходить из Парижского соглашения

16/06/2022 18:24 / 👁 391 / Источник / Поделиться:
По словам спецпредставителя президента по вопросам климата, из-за международных обстоятельств в краткосрочной перспективе есть определенные сдвиги, однако намеченные цели по достижению углеродной нейтральности к 2060 году не намерены пересматривать. Иллюстрация: istockphoto.com. Иллюстрация: istockphoto.com.

Российская Федерация не планирует выходить из Парижского соглашения, поскольку государство несет ответственность за борьбу с изменением климата и имеет четкую позицию в этом отношении. Об этом заявил советник президента Российской Федерации, специальный представитель президента РФ по вопросам климата Руслан Эдельгериев в четверг в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

"Хочу заявить, что РФ как ответственное государство не имеет намерения выходить из Парижского соглашения, потому что мы входили в Парижское соглашение осознанно, была проведена большая государственная работа, был большой раут переговоров с бизнесом и с общественными деятелями, и была четкая позиция, что мы должны быть в Парижском соглашении, и исходя из этих соглашений мы и приняли его. Учитывая, что мы несем полную ответственность перед будущими поколениями за борьбу с изменением климата, поэтому мы не будем играть в эти игры, как ранее позволяли себе некоторые государства: принимать Парижское соглашение, затем выходить из него. Это большие имиджевые потери и риски для дальнейшего развития", - пояснил Эдельгериев.

По словам советника, из-за международных обстоятельств в краткосрочной перспективе есть определенные сдвиги, однако намеченные цели по достижению углеродной нейтральности к 2060 году не намерены пересматривать.

"Что касается изменения вопросов касаемо климата, разрабатывается нормативная база, она уже в завершающей стадии, мы планомерно идем по всем направлениям", - отметил Эдельгериев.

Последние новости

Популярные новости