Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Оплатить экобонусами услуги ЖКХ стало возможным в некоторых жилых комплексах Московы

Оплатить экобонусами услуги ЖКХ стало возможным в некоторых жилых комплексах Московы

16/06/2022 15:06 / 👁 447 / Источник / Поделиться:
Сдать на переработку пластиковую и алюминиевую тару в фандомат и получить за нее экобонусы, которыми можно оплатить ЖКУ, стало возможным в некоторых жилых комплексах Московского региона. Фото: Новости Москвы. Фото: Новости Москвы.

Первоначально экобонусы можно было обменять на скидки в магазинах-партнерах, теперь появилась возможность зачислять их на лицевые счета и использовать при оплате ЖКУ. За одну единицу сырья начисляется 10 бонусов, которые равны 1 рублю. Накопленную сумму можно перевести на лицевой счет в личном кабинете, после чего частично или полностью оплатить ей счета за коммунальные услуги.

Жители такое новшество оценили. За первый месяц работы сервиса им воспользовались 63 человека. В совокупности они пополнили лицевые счета почти на 6 тысяч рублей.

Так, на оплате коммунальных услуг за однокомнатную квартиру программа в среднем позволяет экономить около 25% оплат по статье "обращение с твердыми коммунальными отходами" или полностью оплачивать холодную воду при измеренном потреблении.

На сегодняшний день в жилых кварталах, построенных группой "Самолет", установлено 10 фандоматов, из которых 9 - в Московском регионе и один - в Санкт-Петербурге. В прошлом году около 5 тысяч жителей сдали более 200 тысяч единиц емкостей для переработки. А это около 400 стандартных мусорных контейнеров весом более 6 тонн.

Полученные экобонусы, кстати, по-прежнему реально использовать и при оплате товаров и услуг в магазинах-партнерах. Первыми партнерами бонусной программы стала сеть магазинов "ВкусВилл" и бренд экопродуктов Synergetic, в ближайшее время к программе подключится бренд текстиля Blue Sleep.

В мировой практике фандоматы позволяют собирать чистые вторичные ресурсы максимально близко к месту их образования. Это повышает качество входящего сырья и сокращает транспортное плечо, так как партия сразу отправляется на переработку.

Последние новости

Популярные новости