Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды: Объем услуг в сфере добычи полезных ископаемых вырос на 17,6%

Минприроды: Объем услуг в сфере добычи полезных ископаемых вырос на 17,6%

15/06/2022 19:00 / 👁 461 / Источник / Поделиться:
По итогам прошлого года отрасль предоставления услуг в области добычи полезных ископаемых выросла на 17,6 процента. Об этом заявил министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов на «правительственном часе» в Госдуме. Александр Козлов. Фото: пресс-служба Госдумы. Александр Козлов. Фото: пресс-служба Госдумы.

По данным Росстата, около 40 процентов консолидированного бюджета страны составляют доходы от минерально-сырьевого комплекса, отметил министр.

«Кроме того, по итогам прошлого года отрасль предоставления услуг в области добычи полезных ископаемых выросла на 17,6 процента — это сервисные услуги, которые заказывают недропользователи, — бурение, сейсморазведка, исследование скважин и прочее», — сказал Козлов.

Разведка и добыча полезных ископаемых, по его словам, — это точка роста большинства отраслей экономики и драйвер развития регионов.

«Создание медных кластеров мирового масштаба в районе Малмыжского месторождения в Хабаровском крае и Удоканского месторождения в Забайкальском крае изменит и диверсифицирует экономику этих регионов на долгие десятилетия», — подчеркнул глава Минприроды.

Геологические предпосылки для создания подобных кластеров есть во всех регионах, добавил он.

Последние новости

Популярные новости