Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ВОЗ переименует вирус оспы обезьян по просьбе ученых

ВОЗ переименует вирус оспы обезьян по просьбе ученых

15/06/2022 18:30 / 👁 437 / Источник / Поделиться:
Всемирная организация здравоохранения вскоре переименует вирус оспы обезьян, заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус. Руки пациента с обезьяньей оспой. Архивное фото AP Photo / CDC. Руки пациента с обезьяньей оспой. Архивное фото AP Photo / CDC.

"ВОЗ также работает с партнерами и экспертами со всего мира над изменением названия вируса оспы обезьян, его ветвей и вызываемого им заболевания. Мы объявим о новых названиях в ближайшее время", — заявил Гебрейесус на брифинге.

Ранее более чем 30 ученых из разных стран обратились к медицинскому сообществу с призывом переименовать заболевание. В препринте их письма, опубликованном на портале virological.org, утверждается, что название вируса следует изменить, поскольку ВОЗ рекомендует избегать использования географических регионов и названий животных в наименованиях болезней. В их обращении также отмечается, что вирус нельзя называть африканским. По мнению авторов письма, переименование позволит избежать дискриминации и стигматизации.

Последние новости

Популярные новости