Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > «Следить за балансом». Врач объяснил, чем опасен дефицит воды в организме

«Следить за балансом». Врач объяснил, чем опасен дефицит воды в организме

20/06/2022 14:14 / 👁 456 / Источник / Поделиться:
Нехватка воды в организме может привести к негативным последствиям для здоровья, предупредил в интервью радио Sputnik врач диетолог-эндокринолог Олег Ирышкин. Он уточнил, на какие признаки нужно обращать внимание, чтобы избежать обезвоживания. Фото: Depositphotos / photography33 Фото: Depositphotos / photography33

Следить за водным балансом в организме нужно в любом возрасте, но чем старше мы становимся, тем меньше чувствуем дефицит воды, отметил в интервью радио Sputnik кандидат медицинских наук, врач диетолог-эндокринолог Олег Ирышкин.

"В молодом возрасте мы хорошо чувствуем недостаток воды в организме, но чем старше мы становимся, тем меньше чувствуем этот дефицит. Поэтому пожилым людям важно следить за водным балансом. Как правило, это касается людей после 65 лет", – уточнил он.

Недостаток воды в организме увеличивает риск инфаркта и инсульта, поскольку одно из последствий обезвоживания – повышенное тромбообразование, продолжил врач. Это означает, что людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы тоже нельзя допускать

"Обезвоживание увеличивает риск тромбообразования: чем меньше воды в организме, тем более густая кровь, и это повышает риск возникновения тромбов. А они, в свою очередь, приводят к инсульту или инфаркту. Поэтому, если у человека есть заболевания сердечно-сосудистой системы или он перенес инсульт или инфаркт, то за водным балансом ему нужно следить вне зависимости от возраста", – считает Олег Ирышкин.

Среди признаков обезвоживания он назвал усталость, слабость и головную боль. Кроме того, выявить дефицит воды в организме можно по цвету мочи, добавил врач.

"Признаки обезвоживания – усталость, слабость, недомогание и головная боль. Есть еще такой важный лайфхак: чем темнее моча, тем больше выражено обезвоживание. Если она соломенного цвета, значит, с балансом жидкости все в порядке", – сказал Олег Ирышкин.

Компенсировать недостаток воды в организме можно с помощью любых напитков, но при этом стоит учитывать особенности своего организма, считает он.

"Любой напиток состоит из воды, поэтому можно пить чай или соки. Но нужно иметь в виду, что соки содержат большое количество сахара, и это не самый лучший вариант, если у человека диабет или избыточный вес. А вот если вы решите выпить кофе, обратите внимание на то, что он способствует большому выведению жидкости из организма, поэтому с каждой чашечкой этого напитка нужно обязательно выпить еще и стакан воды ", – посоветовал Олег Ирышкин.

По его словам, температура воды, которую мы пьем, тоже имеет значение. Холодная вода всасывается дольше, а теплая – быстрее, заключил врач.

Последние новости

Популярные новости