Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Названы запахи, отпугивающие комаров, клещей и мошек

Названы запахи, отпугивающие комаров, клещей и мошек

18/06/2022 12:17 / 👁 651 / Источник / Поделиться:
Алтайский биолог перечислила запахи, которые помогут отпугнуть навязчивых кровососущих насекомых. Но самым действенным запахом от клещей и комаров, на взгляд биолога, все же обладают специальные спреи. Фото: Олег Укладов Но самым действенным запахом от клещей и комаров, на взгляд биолога, все же обладают специальные спреи. Фото: Олег Укладов

Благодаря им человек становится как бы «невидимкой» для комаров, мошек и клещей.

От комаров помогает запах ванили, а вот мошки на нее не очень реагируют, - рассказывает доктор биологических наук, профессор Людмила Комарова. - Мошки - это мелкие комары, их больше отпугивает древесная зола. Можно натереть шею золой прямо из костра.

Также иногда специалисты рекомендуют употреблять продукты, из-за которых запах человека становится неприятным для комаров. Это в частности лук и чеснок. Они содержат органическое соединение, которое, выделяясь с потом человека, блокирует естественный притягательный запах тела. Однако есть моменты, когда от агрессивных пискунов ничто не защитит.

Нужно учитывать массовый вылет самок из куколок, когда им остро необходимо насосать кровь для развития яиц. В этом случае хороши все теплокровные животные, включая человека! Время для самок в этот период ограничено, и они очень агрессивны! Тут уж им не до «вкусовых» предпочтений! – объясняет Людмила Комарова.

Что касается клещей, то их может отпугнуть масло эвкалипта лимонного, которым смазывают открытые участки тела.

Но самым действенным запахом от клещей и комаров, на взгляд биолога, все же обладают специальные спреи, которые продаются в магазинах.

Последние новости

Популярные новости