Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Омске выпустят моторное масло в уникальных биоразлагаемых канистрах

В Омске выпустят моторное масло в уникальных биоразлагаемых канистрах

17/06/2022 09:51 / 👁 555 / Источник / Поделиться:
Компания "Газпром нефть" разработала технологию производства экологичных канистр для моторных масел. Упаковка, состоящая из органических компонентов, в двадцать раз быстрее утилизируется в природе, чем обычный пластик. Это позволит существенно снизить не только влияние на экологию, но и расходы на вторичную переработку пластика. Пресс-служба Пресс-служба

Тестовую партию масел в новых экологичных канистрах планируют выпустить на Омском заводе смазочных материалов "Газпром нефти".

По словам специалистов, биоканистра обладает всеми потребительскими свойствами обычной пластиковой упаковки, а материал сохраняет прочность в течение всего срока годности масел. Помимо этого, органические элементы способствуют полному разложению тары в естественных условиях.

Новая упаковка уже успешно прошла лабораторные тестирования на кафедре химии инновационных материалов и технологий Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова. Срок безопасной утилизации биоканистры был подтвержден в ходе опытных испытаний, моделирующих различные природные условия.

Как заявляют ученые, подобное исследование проведено впервые.

- Мы не нашли похожего опыта нигде в мире, - пояснил заведующий научной лабораторией "Перспективные композиционные материалы и технологии" Петр Пантюхов. - В результате испытаний гипотеза специалистов Омского завода смазочных материалов подтвердилась: после добавления компонента на основе растительного сырья в состав полимерной канистры время естественного разложения пластика сократилось с 400 до 20 лет.

По словам генерального директора "Газпромнефть - смазочные материалы" Анатолия Скоромца, совершенствование продуктов соответствует текущим запросам рынка.

- Мы не только создаем новые рецептуры и технологии производства смазочных материалов, но и активно работаем над повышением экологичности их использования и хранения. Уже созданы опытные образцы новой биоупаковки емкостью от 1 до 5 литров - наиболее востребованной на рынке. Сейчас мы патентуем технологию для дальнейшего промышленного применения. Уверены, ее внедрение позволит применить качественно новый подход к созданию универсальной и экологически безопасной упаковки, - сообщил Скоромец.

Последние новости

Популярные новости