Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На ПМЭФ обсудят роль науки в принятии стратегических решений в Арктике

На ПМЭФ обсудят роль науки в принятии стратегических решений в Арктике

14/06/2022 17:41 / 👁 449 / Поделиться:
Эксперты Русского географического общества 16 июня 2022 года в рамках сессии «Наука и стратегические решения в Арктике» на Петербургском международном экономическом форуме обсудят роль науки в принятии стратегических управленческих решений о формах присутствия человека в Арктической зоне России. Форум пройдет с 15 по 18 июня 2022 года. Форум пройдет с 15 по 18 июня 2022 года.

Исторически РГО работает над освоением Арктики по принципам изучения, сохранения и популяризации природного, этнографического и культурного наследия России как предмета национальной гордости. Общество выступает интегратором масштабных инициатив по развитию арктического региона. Среди них – научно-исследовательская работа – проекты под эгидой ведущих российских ученых с целью изучения геофизических и гидрологических процессов арктических экосистем. Кроме того, РГО проводит мероприятия по экологической безопасности, которые включают мониторинг состояния окружающей среды и очистку местности от техногенного загрязнения. Опора на фундаментальные научные исследования позволяет формировать надежную основу для принятия стратегических решений о формах антропогенного присутствия и решения социальных, экономических, инфраструктурных задач в Арктической зоне Российской Федерации.

Среди выступающих Первый Вице-президент Русского географического общества (РГО), председатель Совета регионов РГО и член-корреспондент РАН Артур Чилингаров, председатель Комиссии географии и географических наук Московского городского отделения РГО Михаил Григорьев, заместитель директора по научной работе Института Мерзлотоведения имени П.И. Мельникова и директор Государственного океанографического института имени Н.Н. Зубова Игорь Ивачев.

Кроме того, исполнительный директор Института арктических технологий МФТИ Юрий Васильев в рамках сессии расскажет о планах по строительству первого в мире безуглеводного автономного научно-образовательного комплекса на водородной энергии «Снежинка» и обсудит с другими участниками дискуссии перспективы его использования в регионе. Этот проект научно-исследовательской международной инфраструктуры в Арктике ранее представили Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Модератором сессии выступит автор и продюсер снятого при поддержке РГО фильма «Арктика. Увидимся завтра» Валдис Пельш.

Сессия «Наука и стратегические решения в Арктике» войдет в программу стенда «Арктика – территория диалога» на Петербургском международном экономическом форуме, который пройдет 15-18 июня 2022 года. Кроме того, на стенде будут организованы три события из плана основных мероприятий российского председательства в Арктическом совете. Среди них –Конференция по развитию телекоммуникаций и цифровизации в Арктике и Семинар по судостроению и судоремонту в Арктике. Помимо этого, на Форуме креативного бизнеса в рамках ПМЭФ-2022 состоятся дискуссии о развитии креативных индустрий на северных территориях. Оператором мероприятий председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 гг. выступает Фонд Росконгресс.

Россия является председательствующей страной в Арктическом совете в 2021-2023 гг.. Сквозным приоритетом российского председательства является обеспечение ответственного управления в интересах устойчивого развития Арктики. На основе уважения международного права Россия намерена способствовать продвижению коллективных подходов к сбалансированному развитию Заполярья в социальном, экономическом и природоохранном измерениях.

Последние новости

Популярные новости