Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сенатор предложил чипировать домашних собак

Сенатор предложил чипировать домашних собак

14/06/2022 14:41 / 👁 417 / Источник / Поделиться:
Сенатор Башкин предложил чипировать собак для определения владельцев выброшенных питомцев и ввести штрафы до 30 тысяч рублей за выброшенных животных. Собака. Архивное фото РИА Новости / Константин Михальчевский. Собака. Архивное фото РИА Новости / Константин Михальчевский.

Необходимо ввести обязательное чипирование домашних собак, это позволит определить их владельцев в том случае, если они выбросили своего питомца на улицу или собака покусала человека, заявил РИА Новости председатель подкомитета по административному праву комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Александр Башкин.

В Госдуме предложили ввести штрафы до 30 тысяч рублей за выброшенных животных, до 200 тысяч рублей - за укусы домашними животными людей при отсутствии состава уголовного преступления, поправки предлагается внести в КоАП, сообщил в понедельник первый зампредседателя думского комитета по экологии Владимир Бурматов.

"Помимо введения самих штрафов, которые я поддерживаю, необходимо предусмотреть техническое обеспечение их взимания. А для этого у собаки должен быть чип, чтобы по нему можно было установить владельца", - сказал Башкин.

Говоря о размере штрафов для нерадивых владельцев, сенатор подчеркнул, что он должен быть "чувствительным".

"Я обычно выступаю противником ужесточения наказания и повышения штрафов, но в данном случае штраф должен быть чувствительным и ощутимым. Когда законопроект будет внесён в Госдуму, мы будем работать над ним. Возможно, потребуется и повышение размера этих штрафов", - заявил он.

По мнению Башкина, после принятия закона возможно рассмотрение материалов дел в отношении выборосивших своих собак на улицу или не присматривающих за ними владельцев мировыми судьями.

 

Последние новости

Популярные новости