Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Госдуме предложили запретить самовыгул домашних животных

В Госдуме предложили запретить самовыгул домашних животных

14/06/2022 14:15 / 👁 421 / Источник / Поделиться:
В Госдуме предложили запретить самовыгул домашних животных и ограничить число мест для выгула животных, сообщил первый зампредседателя комитета ГД по экологии Владимир Бурматов. Собака на поводке. Архивное фото Depositphotos / nejron. Собака на поводке. Архивное фото Depositphotos / nejron.

"То что касается предложенными коллегами корректировок в федеральный закон об ответственном обращении с животными, на что я хотел бы обратить внимание, что предложено расширить полномочия регионов в этой части, в первую очередь в сфере установления дополнительных требований к содержанию животных, речь идёт о запрете самовыгула", - сказал он во время заседания рабочей группы в среду.

Он отметил, что самовыгул является проблемой для городов и сел.

"Самовыгул - это сегодня настоящий бич городов, районных центров, сел — животные плодятся, а это уже популяция, соответственно, безнадзорных животных", — уточнил он.

По его словам, у регионов получат дополнительные полномочия в части установления административной ответственности.

"У регионов появится возможность устанавливать в региональных кодексах об административных правонарушениях ответственность за, так называемый, самовыгул", - отметил он.

Он добавил, что регионы также смогут ограничивать места выгула домашних животных.

"Также у регионов появятся дополнительные полномочия по ограничению мест выгула животных: это социальные учреждения, медицинские, детские, школьные и объекты повышенной опасности", — резюмировал он.

Последние новости

Популярные новости