Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ликвидация свалок избавила 7,5 млн россиян от воздействия вредных веществ

Ликвидация свалок избавила 7,5 млн россиян от воздействия вредных веществ

14/06/2022 18:48 / 👁 466 / Источник / Поделиться:
Рекультивация и ликвидация несанкционированных свалок в Подмосковье, Татарстане, Чувашии, Ставрополье, Омской, Рязанской, Тульской и других областях, ликвидация брошенных производств в Иркутской области, республиках Тыва, Карачаево-Черкессия и Чечня, а также других регионах избавили от воздействий вредных веществ 7,5 млн россиян. Фото: Росприроднадзор по Волгоградской области. Фото: Росприроднадзор по Волгоградской области.

Такие итоги национального проекта «Экология» подвели в АНО «Национальные приоритеты».

Всего с 2019 года были устранены 106 объектов накопленного вреда. По планам нацпроекта, до конца года из воды достанут и утилизируют 79 затонувших судов, надежно заглушат 500 заброшенных скважин, а к 2030 году, когда будут ликвидированы все свалки в границах городов, объекты накопленного вреда в окружающей среде полностью перестанут отравлять жизнь людям.

Одно из крупнейших мероприятий нацпроекта — ликвидация опасных объектов на территории брошенного химического комбината в Усолье (Иркутская область). В первый день лета там был отменен режим ЧС, - на промышленной площадке завершен первый этап ликвидационных мероприятий.

«Это и перезатаривание опасных ёмкостей, приведение в безопасное состояние скважин рассолопромысла, локализация вреда от нефтяной линзы, и демонтаж цеха ртутного электролиза, - подвела промежуточный итог вице-премьер Виктория Абрамченко. - По итогам 2021 года удалось выполнить поручения президента по полному обезвреживанию и приведению объектов в безопасное состояние. Теперь предстоит расчистить территорию для дальнейшего строительства экотехнопарка и начала переработки опасных отходов».

Параллельно продолжаются и другие работы. В Златоусте (Челябинская область) ликвидировано хранилище мазута. Оно осталось от бывшего завода имени Ленина и находилось на расстоянии буквально 10 метров от жилых домов. Пятиметровый слой загрязненного мазутом грунта удалось выбрать и вывезти для дальнейшей очистки всего за год. Уже этим летом на месте бывшего экологического бедствия зазеленеет новый луг. А дальше на его месте построят спортивную площадку, детский городок или откроют архитектурную выставку — конкретный вариант использования спасенной территории горожане определят голосованием.

В крымском Судаке завершается рекультивация свалки, на которую за 60 лет со всей округи свезли больше 400 тысяч кубометров твердых коммунальных отходов. За год удалось сформировать тело и создать газодренажную систему полигона, оборудовать очистные сооружения и резервуары для загрязненных ливневых стоков. Осталось дело за малым: удобрить почву и засеять ее травой.

В чеченском Гудермесе до конца года тоже ликвидируют свалку. Ее объем скромнее - «всего 80 тысяч кубометров мусора. Тем не менее, от успеха работ по ее рекультивации зависит здоровье почти 56 тысяч местных жителей.

Всего в рамках федерального проекта «Чистая страна», входящего в нацпроект «Экология» к 2024 году будут ликвидированы 191 свалка в границах городов и 88 наиболее опасных объектов накопленного вреда окружающей среде — в основном, заброшенные промышленные площадки с опасными отходами и материалами - площадью не менее 3,7 тыс. га. Уже завершены работы на 40 свалках, расположенных на территории городов, устранены 66 опасных объектов накопленного вреда окружающей среде.

Последние новости

Популярные новости