Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Дума может рекомендовать кабмину разработать законопроект по созданию приютов для животных

Дума может рекомендовать кабмину разработать законопроект по созданию приютов для животных

14/06/2022 13:33 / 👁 441 / Источник / Поделиться:
Рабочая группа Госдумы по разработке предложений по совершенствованию законодательства об ответственном обращении с животными подготовила проект постановления, в котором рекомендует правительству разработать федеральный проект по созданию приютов для безнадзорных животных. Их строительство предлагается вести по типовым проектам. Их строительство предлагается вести по типовым проектам.

Об этом в ходе заседания группы во вторник сообщил ее глава, первый зампредседателя комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

"Поправками в федеральное законодательство проблема не исчерпывается, необходимы усилия со стороны федеральных органов исполнительной власти, региональных органов и надзорных ведомств. В связи с этим мы предлагаем к третьему чтению - к поправкам в закон "Об ответственном обращению с животными" - принять еще постановление и в нем отразить ряд рекомендаций, которые мы даем федеральным и региональным органам власти. Первое - федеральный проект по созданию сети приютов для безнадзорных животных за счет средств федерального бюджета", - отметил Бурматов.

Он добавил, что строительство этих приютов предлагается вести по типовым проектам.

Речь идет о законопроекте, который наделяет регионы РФ правом устанавливать дополнительные требования к содержанию и выгулу домашних животных. Инициативу внесла в Госдуму группа сенаторов, в первом чтении документ был принят в декабре прошлого года. Ранее Бурматов уже сообщил, что рабочая группа подготовила поправки ко второму чтению этого законопроекта.

Кроме того, в проекте постановления также предлагается рекомендовать кабмину принять ветеринарные правила содержания животных. Как уточнил Бурматов, эти правила Минсельхоз должен был установить еще в 2015 году.

"Из-за их отсутствия у нас масса проблем в части того, что нигде не установлено, как можно содержать животных, а что уже считается жестоким обращением, где проходит эта грань", - указал Бурматов.

По его словам, в проекте постановления депутаты также предлагают рекомендовать кабмину совместно с регионами "создать систему реагирования на обращение граждан о причинении вреда животными человеку и о жестоком обращении с животными". 

Последние новости

Популярные новости