Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Борщевик может обжечь даже на расстоянии

Борщевик может обжечь даже на расстоянии

12/06/2022 14:17 / 👁 503 / Источник / Поделиться:
Врач рассказала, что делать при контакте с ядовитым растением. Фото: Александр Вильф/РИА Новости. Фото: Александр Вильф/РИА Новости.

Борщевик Сосновского сегодня можно встретить повсеместно — вдоль дорог, в лесу, на заброшенных свалках, а то и на дачном участке. Ядовитое растение крайне опасно: контакт с ним чреват серьезными ожогами — вплоть до летального исхода. Как избежать серьезных последствий от контакта с ним, выясняла «Парламентская газета».

Один в поле воин

Впервые борщевик Сосновского обнаружили на Кавказе в 1940-х годах. Его целенаправленно завезли в центральную часть страны, чтобы использовать в качестве корма для скота. Однако вскоре оказалось, что для этих целей растение абсолютно непригодно. Зато у борщевика обнаружились вредные свойства. Так, выяснилось, что, прикоснувшись к растению, люди получают сильнейшие ожоги.

В 1980-е борщевик перестали культивировать. Однако неприхотливое растение и без помощи человека отлично освоилось и стало стремительно распространяться по всей стране.

Сегодня борщевик стал настоящим бедствием для ряда центральных регионов России, Урала и юга страны. Площадь его распространения ежегодно увеличивается на 10 процентов. Только на европейской части страны он занял более миллиона гектаров.

Ядовиты и стебли, и листья

Когда сок борщевика попадает на кожу, то делает ее очень чувствительной к солнечному свету, объяснила заведующая консультативным отделением Московского научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии Людмила Анохина. Все дело в содержащимся в соке растения веществе фурокурамине — фотосенсибилизаторе, объяснила врач «Парламентской газете». Поэтому на коже возникает ожог, появляются пузыри. Причем они способны достигать довольно больших размеров и легко повреждаются. В итоге может произойти заражение. А при обширных ожогах, если поражено более 30 процентов кожи, дело и вовсе может закончиться трагически.

Ядовиты все части борщевика — и стебель, и листья, и соцветья, предупреждают специалисты. Опасно не только непосредственно контактировать с растением, но даже находиться с ним поблизости. В период цветения и активного роста, то есть с середины июня до конца июля, борщевик активно выделяет летучие вещества. В жаркую сухую погоду достаточно пройти рядом с растением, даже не прикасаясь к нему, и эфирные масла осядут на кожу. В результате под воздействием солнечных лучей на коже может образоваться глубокий ожог, который очень непросто вылечить.

«Воспалительная реакция при ожоге борщевиком протекает остро, — отметила Анохина. — На коже возникает покраснение, человек ощущает сильную боль, зуд и жжение. Возможно ухудшение общего состояния». 

При попадании на кожу сока борщевика необходимо аккуратно промокнуть кожу сухой салфеткой, обильно промыть чистой водой, сменить одежду и избегать воздействия прямых солнечных лучей, посоветовала специалист. Если появились признаки воспаления, нужно немедленно обратиться к дерматологу.

«В группе особого риска контакта с борщевиком — дети, — предупредила Анохина. — Важно объяснить ребенку, что категорически нельзя прикасаться к стеблям и листьям этого растения. Расскажите детям, как выглядит борщевик, опасайтесь его», — посоветовала врач.

Растение-захватчик

Через 30-40 лет зарасти борщевиком может вся европейская часть России. Такой прогноз дали специалисты Сколковского института науки и технологий, сообщил 30 мая ТАСС. Ученые из Сколтеха решили выяснить, как растение будет распространяться, если климат продолжит изменяться. Алгоритм предсказал, что даже при оптимистичном сценарии — сокращении выбросов углекислого газа, — к 2040-2060 годам агрессивный сорняк поглотит почти всю территорию до Урала. Исследователи считают, что в стране необходимо вести мониторинг распространения борщевика и противодействовать расширению его ареала.

Единственный способ победить эту заразу — регулярные укосы, химическая и механическая обработка земель, напомнил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов. С помощью этих трех факторов можно в течение двух сезонов полностью решить проблему, сказал депутат «Парламентской газете». Но для реализации этой цели нужны немалые деньги, выделить которые под силу не всем регионам.

В Московской области выделяют сотни миллионов рублей, и там получается эту проблему решить, привел пример Бурматов. Но есть регионы с другой бюджетной обеспеченностью. У них нет своих доходов. Понятно, что они не могут справиться, и у них «все это цветет», добавил парламентарий.

По словам Бурматова, борьбе с борщевиком могла бы помочь федеральная программа по борьбе с растением.

«Мы в Госдуме еще несколько лет назад предлагали выделить федеральные деньги регионам, которые самостоятельно не справляются с проблемой, — напомнил депутат.  - Нас тогда поддержали РАН и Минприроды, а Минсельхоз не поддержал. Фактически мы можем констатировать, что по сей день регионы самостоятельно борются с этой напастью — одни более эффективно, другие менее»,  — заключил парламентарий.

Последние новости

Популярные новости