Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Какие риски несет онлайн-рынок биологически активных добавок

Какие риски несет онлайн-рынок биологически активных добавок

12/06/2022 10:13 / 👁 481 / Источник / Поделиться:
За интернет-БАДами глаз да глаз нужен: Центр стратегических разработок (ЦСР) исследовал безопасность биологически активных добавок (БАД) в онлайн-торговле (отчет имеется в нашем распоряжении) и пришел к неутешительным выводам. Иллюстрация: istockphoto.com. Иллюстрация: istockphoto.com.

Сейчас в каждом третьем БАДе превышена дозировка активных веществ, а каждый пятый содержит запрещенные в ЕАЭС вещества, описание товара зачастую не отражает реальный состав, либо намеренно вводит в заблуждение потребителя. И если раньше одним из основных поставщиков потенциально небезопасных добавок называли скандально известный в связи с судами маркетплейс iHerb, то с уходом "теневого лидера" все чаще подозревают в нарушении требований российские маркетплейсы и иные интернет-площадки.

Исследование ЦСР охватывает вторую половину 2021 года и апрель-май 2022 года. Выявлялись случаи, когда под видом БАД продается незарегистрированная продукция или продукты, содержащие запрещенные вещества, имеющие завышенную дозировку активных веществ, неверную идентификацию при регистрации. Нередко карточки товаров в интернет-магазинах или маркетплейсах содержат (в качестве "эталона" при этом использовались требования по обязательной информации, отражаемой на упаковке продукции) или информацию, вводящую в заблуждение (например, в части "чудо-свойств" препаратов), или недостоверную информацию, что нарушает права потребителей.

В результате мониторинга выявлено около 10 тысяч наименований БАД, не соответствующих установленным для БАДов требованиям безопасности, дозировки и информированию потребителей. Среди выявленных нарушений 29% составляет превышение дозировки активных веществ, 24% - отсутствие декларации или свидетельства о госрегистрации, 19% продукции содержит запрещенные в ЕАЭС вещества, 17% товаров вводят потребителя в заблуждение. Такие предложения обещают покупателю омоложение, борьбу с опухолями, стремительное похудение, замедление процесса старения, предупреждение развития различных заболеваний. Очень популярным приемом оказалось описание свойств компонентов БАДа (витаминов и минералов), а не его общего влияния на организм, которое может приводить и к побочным эффектам.

"Из-за разницы в законодательном регулировании биологически активных добавок в разных странах мира в Россию могут попадать средства, признанные опасными для здоровья. Но многие продавцы игнорируют позицию российских медиков и предлагают потребителю продукт с "мощным" эффектом, но еще и с неопределенными последствиями", - прокомментировала Ксения Банникова, руководитель направления "Экономика несырьевого сектора" ЦСР.

"Лидерами" по числу опасных добавок стали как специализированные сайты, а именно интернет-магазины товаров для здоровья, интернет-магазины спортивного питания (Zavitaminom, Mustfit, Marketdo4a), так и крупные маркетплейсы (в первую очередь, Wildberries), на которых выявлено особенно большое число нарушений. Исследователи заявляют, что в 2022 году доля опасной продукции возросла на 40% по сравнению с показателями прошлого года.

В карточках товаров не указывается дозировка активных веществ, зачастую она если и представлена, то в нечитабельном виде либо вообще не соответствует данным на упаковке; в составе могут находиться запрещенные в ЕАЭС вещества. Кроме того, Wildberries стал единственным маркетплейсом, на котором в 2022 году расширилось предложение небезопасной для потребителя продукции: 701 единица против 463 наименования годом ранее. А как недавно выяснили журналисты, на маркетплейсе под видом БАД можно приобрести рецептурные лекарства. К тому же купленный ими препарат, по данным СМДЛП, как оказалось, был продан еще в 2020 году. Это уже привело к повышенному вниманию контрольных органов: Росздравнадзор провел встречу с крупнейшими торговыми площадками, включая Wildberries, Ozon, "Магнит", Delivery Club, "Авито" и ВКонтакте, где предостерег от нарушения закона. Ранее в результате мониторинга в сети были заблокированы 89 страниц, содержащих объявления с нарушениями. Все это происходит на фоне обсуждения законопроекта о дистанционной продаже рецептурных лекарственных препаратов. Возможно, в условиях столь массовых нарушений в безрецептурном сегменте продаж, открытие онлайн-продажи "рецептурки", в том числе сильнодействующих препаратов, стоит переосмыслить.

Хотя БАДы регулируются как пищевая продукция, многие из них оказывают терапевтический эффект и для их правильного приема требуется консультация врача. Но агрессивный маркетинг стремится заменить осознанный подход на неразумное потребление сильнодействующих веществ, которые способны нанести организму серьезный вред. Для защиты рынка используется процедура государственной регистрации. Она предусматривает всестороннюю экспертизу и проверку на безопасность. Недобросовестные продавцы вместо свидетельства о госрегистрации пытаются обойтись "декларацией о соответствии", которая якобы подтверждает, что производитель отвечает за качество товара. Но в России законной силы декларация не имеет. Однако 24% изученных БАДов в российской онлайн-продаже не пытались "прикрыть" даже декларацией и свободно реализуют, невзирая на возраст потребителя и наличие противопоказаний.

Традиционно велика доля иностранных добавок, продававшихся в России с нарушениями. Ключевая причина в различиях в определении "БАД" в отечественном и зарубежном законодательствах. К тому же они поставлялись в Россию, по сути, полулегально. С введением санкций, усложнением доставки в Россию зарубежных товаров и отказом от работы в нашей стране многих иностранных компаний, доля непроверенных БАДов на рынке должна была снизиться. Но факты показывают, что по итогам весны 2022 года небезопасные добавки обосновались в нашей стране достаточно серьезно.

Для решения проблемы необходимо повышать качество регулирования, однако пока конкретных инициатив со стороны компетентных органов не звучало. Даже громкие судебные процессы против маркетплейсов-нарушителей в 2021 были инициированы общественными организациями. ЦСР видит необходимость усилить регулирование и снизить предложение незарегистрированных БАДов. В прошлом году в Госдуму был внесен законопроект, допускающий в качестве одной из мер оперативную блокировку интернет-страниц, на которых продаются БАДы без свидетельств о госрегистрации. Инициатива внесена вице-спикером Госдумы Сергеем Неверовым и членом Комитета по охране здоровья ГД Александром Петровым. После консультаций с представителями маркетплейсов предлагаемые нормы были существенно дополнены, определены механизмы предотвращения ошибочной блокировки. Действующий сейчас способ борьбы с сайтами-нарушителями в рамках судов показал низкую эффективность, так как процесс может растягиваться на месяцы и даже годы. И все это время опасная для жизни и здоровья продукция может оставаться доступной. Сейчас в Госдуме продолжается работа над законопроектом.

Среди других рассматриваемых мер - изменение правил допуска БАДов на рынок. В ЦСР предлагают в рамках правил розничной купли-продажи выпускать на рынок продукцию на основании прохождения обязательной государственной регистрации в соответствии с требованиями законодательства и пресекать продажу продукции, не соответствующей этим регламентам. Для противодействия недобросовестному информированию о составе и некорректной рекламе предлагается утвердить ряд требований, уже используемых, например, в ЕС. В частности, обязать онлайн-продавцов указывать в карточке товара наличие свидетельства о государственной регистрации, полный состав, рекомендации по применению и противопоказания, предупредительную надпись "Не является лекарством".

"В России достаточно распространена "хемофобия" - опасение непредвиденных эффектов от приема лекарственных препаратов. Поэтому стремление недобросовестных поставщиков заменить потребление лекарств БАДам встречает широкий отклик у аудитории. Барьером для такой деятельности могла бы стать прозрачная и понятная нормативная система, предусматривающая как серьезную ответственность за нарушения, так и постоянный мониторинг рынка с возможностью оперативного реагирования", - добавила Ксения Банникова.

 

Последние новости

Популярные новости