Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Госдуме намерены добиться уголовной ответственности для взорвавших медведя якутских вахтовиков

В Госдуме намерены добиться уголовной ответственности для взорвавших медведя якутских вахтовиков

11/06/2022 20:08 / 👁 710 / Источник / Поделиться:
Мужчины приманили зверя едой и зверски убили с помощью взрывчатых веществ. Кадр из видео. Кадр из видео.

Происходящее они записали на видео. Такие действия подпадают под статью Уголовного кодекса о жестоком обращении с животными. Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал первый зампред комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов.

«Я об этом инциденте слышал. Поступили обращения по этому поводу вчера. Вчера же мы начали готовить депутатские запросы, поскольку с моей точки зрения эти действия были неправомерными и, более того, носили преступный характер, они попадают под 245 статью УК «Жестокое обращение с животными».

Потому что это не охота, не регулирование популяции, это преступление, которое было совершено группой лиц по предварительному сговору с трансляцией этого преступления в сеть интернет. Это прямо вторая часть 245 статьи. Неважно, что убито дикое животное. В данном случае закон разницы никакой не делает — медведь, собака или кошка. Вторая часть 245 статьи УК — это пять лет лишения свободы. Поэтому, с моей точки зрения, это преступление должно быть расследовано».

Даже если животное угрожало жизни людей, необходимо было вызвать специалистов, уверен депутат.

«Я за вчерашний день получил уже несколько обращений на эту тему, и мы сразу же с юристами начали их отрабатывать. Сегодня уже будут задействованы правоохранители в расследовании этого инцидента. Почему сами надзорные ведомства и полиция не отреагировала — меня удивляет.

Придётся их в этом поправить и глаза открыть на это. Виновные должны быть наказаны, потому что в данной ситуации единственное разумное решение, которое могло быть принято — это вызов специалистов. Животное должно было быть отловлено и помещено туда, где оно не может причинить вред ни себе, ни другим. То есть, в условия, которые являются адекватными. А не вот эта абсолютно подлая история с приманиванием, подкармливанием, а затем абсолютно жестоким и неправомерным убийством. Будем добиваться привлечения виновных к ответственности».  

До этого в сети было опубликовано видео, на котором вахтовики дождались, пока животное подойдёт к кастрюле с приманкой, а после активировали взрывчатку.

После случившегося в министерстве экологии Якутии сообщили, что в действиях неустановленных лиц усматриваются признаки состава преступления — применение взрывчатых веществ, газов или иных способов массового уничтожения птиц и зверей, а также жестокое обращение с животными.

Последние новости

Популярные новости