Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые, изучающие вечную мерзлоту на Ямале, получат по миллиону рублей

Ученые, изучающие вечную мерзлоту на Ямале, получат по миллиону рублей

10/06/2022 12:32 / 👁 422 / Источник / Поделиться:
В условиях стремительного изменения климата на планете, исследования по изучению динамики таяния вечной мерзлоты в Арктике приобрели особое значение. Пресс-служба губернатора ЯНАО. Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Как отмечают климатологи, к концу этого века зимы на Крайнем Севере могут стать теплее на десять градусов, а лето - на пять. За последние 30 лет площадь льдов в морях Арктики по замерам в летний период уменьшилась в два раза. Уже сегодня деградация вечномерзлотных почв в результате подтаивания начинает угрожать зданиям и объектам инфраструктуры в северных регионах. И допустить этого нельзя. Так, на Ямале в Новом Уренгое уже сейчас под зданием строящейся школы заводят специальные холодильные установки, чтобы зданию ничего не угрожало в многолетней перспективе. С учетом происходящего и грядущего изменения климата в регионе строят новые дороги, прокладывают трубопроводы и т. д.

Но, чтобы предсказать "поведение" вечной мерзлоты в перспективе и знать, как действовать прицельно, эффективно и с наименьшими затратами, на Ямале решили учредить специальные премии для ученых мерзлотоведов.

О вручении поощрения для исследователей распорядился губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

Единовременная выплата для докторов наук составит миллион рублей, кандидатов - 500 000 рублей.

Присуждать премии будут один раз в год. На них смогут претендовать ученые, чьи работы имеют теоретическую и практическую значимость для региона. Диссертации должны быть написаны на основе исследований, проведенных именно на Ямале.

- Мы стараемся максимально привлекать научное сообщество к теме исследования вечной мерзлоты, - подчеркнул губернатор региона Дмитрий Артюхов. - К сожалению, обнаружили, что в последние годы профильных научных работ практически нет. Полгода назад на Ямале проходила конференция по вечной мерзлоте, на которую приезжали ведущие специалисты. Там мы договорились учредить специальные стимулирующие выплаты за написание кандидатских и докторских работ по мерзлоте, которые будут иметь практическое значение для нашего региона. Надеюсь, поддержка простимулирует ученых активнее заниматься этой непростой темой.

В год планируют премировать не более четырех кандидатов и столько же докторов наук. Решение будет принимать совет по науке и высшему образованию в автономном округе.

Кроме того, будут поощрять ученых, которые проводят исследования по мерзлотоведению в регионе. Субсидии выделят по итогам конкурсного отбора, его планируют проводить ежегодно. Главным критерием будет служить значимость результатов для Ямала. Максимальная сумма гранта составит 5 миллионов рублей.

- Ямал одним из первых обратил внимание на важность исследования мерзлотных процессов, взаимодействия мерзлоты и сооружений, объектов инфраструктуры. Гранты и премии для мерзлотоведов - уникальные меры поддержки, они будут способствовать привлечению в регион лучших ученых и специалистов в области мерзлотоведения, так необходимых и в Научном центре, и на предприятиях округа, - отметил директор Научного центра изучения Арктики Глеб Краев.

Подчеркнем: президент страны год назад поручил проработать систему регулярных обследований зданий и сооружений в северных регионах страны, где наблюдается таяние вечной мерзлоты.

На Ямале три года назад запустили систему контроля под зданиями капитального строительства. В регионе была создана первая в стране лаборатория криологии Земли и геотехнической безопасности. Работа ученых необходима для усиления промышленной и экологической безопасности, снижения потерь в экологии и ущерба капитальным объектам округа. Мониторинг поможет оценить состояние мерзлоты и спрогнозировать ее изменения из-за потепления климата. Результаты исследований служат основой при разработке территориальных норм строительства.

Последние новости

Популярные новости