Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Обнаружен первый в истории палеонтологии пупок динозавра

Обнаружен первый в истории палеонтологии пупок динозавра

12/06/2022 12:16 / 👁 486 / Источник / Поделиться:
Рептилия бродила по Земле около 130 миллионов лет назад. Иллюстрация: Jagged Fang Designs Иллюстрация: Jagged Fang Designs

Ученые в Китае недавно обнаружили первый известный науке окаменелый образец пупка динозавра, сообщает New Atlas.

Пупок у людей и других млекопитающих — шрам, который остается в месте соединения пуповины с телом плода. Эмбрионы динозавров не были связаны с пуповиной, но они прикреплялись к желточному мешку яйца через щелевидное отверстие в брюшной полости. От этого отверстия у динозавра на всю жизнь оставался длинный тонкий пупочный шрам.

Палеонтологи провели лазерно-стимулированную флуоресцентную визуализацию и нашли пупочный шрам на окаменевшей коже пситтакозавра возрастом около 130 миллионов лет. Травоядное существо длиной 2 метра жило на территории современного Китая в меловой период.

Фото: BMC Biology

Окаменелости пситтакозавра были обнаружены еще в 2002 году, позднее их выставили в музее Зенкенберга в Германии. Однако до сих пор никто не замечал, что у него есть пупок.

«При помощи визуализации мы определили характерные чешуйки, окружающие длинный пупочный шрам у образца пситтакозавра. Это похоже на шрамы, которые есть у некоторых ящериц и крокодилов. Мы называем этот вид шрама пупком, и у людей он меньше. Это первая окаменелость динозавра, на которой сохранился пупок — так произошло благодаря очень хорошему состоянию образца», — рассказал доктор Майкл Питтман из Китайского университета Гонконга.

Последние новости

Популярные новости