Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Козы могут спасти Калифорнию от экологической катастрофы

Козы могут спасти Калифорнию от экологической катастрофы

11/06/2022 14:16 / 👁 440 / Источник / Поделиться:
А вы знали, что это лучшие противопожарные животные? Фото: pxhere.com Фото: pxhere.com

Защитники окружающей среды в Калифорнии нанимают стада коз, чтобы защитить леса штата от лесных пожаров, сообщает National Geographic.

В 2021 году штат потерял более двух миллионов акров леса из-за пожаров, и немалую роль в этом сыграла черная горчица. Инвазивный вид, завезенный из Европы в 1700-х годах, отцветает уже к началу лета, быстро высыхает и становится хорошим «топливом» для пожаров. Продолжение сильнейшей засухи за 1200 лет может привести к тому, что сезон пожаров в этом году  станет еще более катастрофичным.

Местные экологи и фермеры борются с черной горчицей с помощью ручной очистки и гербицидов, но растение стремительно заполоняет горную местность южной Калифорнии, где уничтожить его становится все сложнее. Защитники окружающей среды нашли альтернативный выход — обратились к животноводам, занимающихся разведением коз.

Козы могут есть растения, токсичные для других видов домашнего скота. Они выносливы и могут карабкаться по крутым склонам и местности, недоступной для других животных. У коз также есть уникальная особенность — когда они съедают семя, оно проходит через пищеварительный тракт и становится нежизнеспособным.

К примеру, недавно заповедник Пуэнте-Хиллз получил грант от Департамента лесного хозяйства и противопожарной защиты Калифорнии. Это означает, что пилотная программа, запущенная в этом году, поможет понять, способны ли козы справиться с засильем инвазивных растений и минимизировать риск лесных пожаров в заповеднике.

Работать в заповеднике козы, привезенные из Лос-Анджелеса, будут около месяца. Сто коз могут «обрабатывать» в день примерно акр (4047 кв.м.) земли, заросшей сорной травой. Участки огораживаются временным электрическим забором, который периодически переставляется, чтобы козы обработали больше территории. После завершения процедуры коз транспортируют в операционный центр, где их копыта и шерсть очищают, чтобы гарантировать, что остатки семян от инвазивных растений не будут случайно перенесены на следующий участок.

Последние новости

Популярные новости