Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Петербург и Ленобласть объединят в одном приложении по отслеживанию перевозки отходов

Петербург и Ленобласть объединят в одном приложении по отслеживанию перевозки отходов

08/06/2022 19:20 / 👁 697 / Поделиться:
Приложение по отслеживанию перевозки строительных отходов на полигоны объединит Петербург и Ленинградскую область, со следующего года оно будет запущено в промышленную эксплуатацию. Ладожское озеро. Иллюстрация: istockphoto.com. Ладожское озеро. Иллюстрация: istockphoto.com.

Об этом ТАСС сообщил председатель комитета цифрового развития Ленинградской области Андрей Сытник.

"Разработка приложения велась около полугода. Сейчас ведется доработка и на данный момент ключевая задача - объединить источники данных двух агломераций Петербурга и Ленинградской области. Поскольку зачастую строительные отходы Петербурга везут на полигоны в Ленобласть. Нам важно видеть сквозной маршрут и, если есть, отклонения от него. Сейчас приложение позволяет вести такой мониторинг внутри Ленобласти, далее мы планируем, что в конце лета появятся тепловые карты, где руководители смогут видеть красные точки отклонения от них", - сказал он.

Сытник добавил, что в сентябре этого года начнется вторая стадия опытной эксплуатации, а со следующего года приложение войдет в промышленную эксплуатацию и станет единой цифровой платформой экологического мониторинга Ленобласти и Петербурга.

Председатель комитета государственного экологического надзора Ленинградской области Маринэ Тоноян пояснила ТАСС, что в Ленобласти приложение начали применять с марта. Оно установлено на компьютерах и смартфонах инспекторов, позволяя мониторить маршрут следования, разрешение на транспортировку отходов по территории Ленобласти. Путем добавления дополнительных модулей его хотят расширить и на Петербург.

"Установлены требования к транспортировке строительных отходов и грунтов, их несоблюдение фактически образует отдельный состав административного правонарушения. Сейчас главная задача-вовлечение всех перевозчиков, которые осуществляют перевозку строительных отходов и грунтов в региональную информационную систему. Это позволит мониторить маршруты следования перевозчиков отходов, если у них будет отсутствовать подключение к этой системе, они автоматически будут являться нарушителями. В дальнейшем данные по ним будут внесены в общую базу", - сказала она.

Об экологическом совете по сохранению Невско-Ладожского бассейна

Не только в вопросах вывоза строительных отходов произойдет объединение двух регионов. 7 июня Петербург и Ленинградская область впервые провели совместное заседание экологического совета, где присутствовали оба губернатора. Одной из главных тем обсуждения стала защита и очищение водных объектов, в частности, речь зашла о сохранении Невско-Ладожского бассейна. По словам Александра Беглова, Петербург станет инициатором создания Экологического совета российских регионов, прилегающих к Ладожскому озеру, и возглавит его.

"Мы выйдем на федеральный уровень с предложением о создании большого межрегионального экосовета. Это идея вполне реализуема", - сказал глава города. По его словам, в состав новой структуры должны войти не только регионы, непосредственно прилегающие к Ладожскому озеру, но и те, через которые протекают впадающие в него реки. Как пояснил ТАСС заместитель председателя комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Петербурга Михаил Страхов проект объединит Онежское, Ладожское озера, реку Неву и Финский залив.

"Основной принцип водного законодательства - бассейновый принцип, когда все регионы работают вместе. Поэтому предлагается по аналогии с федеральным проектом "Оздоровление Волги" сделать отдельный федеральный проект, который объединит Онежское, Ладожское озера, реку Неву, Финский залив, где каждый регион на своей территории возьмет определенный комплекс мероприятий, все они будут взаимосвязаны, чтобы это привело к максимальному результату", - сказал он.

Страхов также добавил, что качество водных объектов во многом определяется тем, что приходит на территории выше водосбора, поэтому все мероприятия по очистке воды в Петербурге необходимо делать синхронно с другими регионами. Сроки внедрения и сами мероприятия будут определены федеральным центром. Среди мероприятий по экологическому восстановлению водных объектов - кошение водной растительности, уборка наплавного мусора, работа со сточными водами. Также предстоит строительство, ремонт и реконструкция очистных сооружений, работа с несанкционированными свалками, которые расположены на водных площадях, работа с водосбором, мероприятия по охране водных объектов.

На заседании губернатор Петербурга Александр Беглов также добавил, что объемы уборки водных объектов постоянно наращиваются. В этом году были очищены 338 рек, каналов и других водоемов, тогда как в 2016 году - всего 104 акватории. В 2021 году в рамках федерального проекта "Сохранение уникальных водных объектов" нацпроекта "Экология" завершена расчистка русла реки Смоленки.

Коэффициент загрязнения водных объектов участвует в формировании показателя "Качество окружающей среды". В 2021 году этот показатель был перевыполнен на 13,68%, что позволило Петербургу переместиться с 60-й на 23-ю позицию в рейтинге регионов по значению данного показателя. К 2030 году в регионе запланировано двукратное снижение объема отходов, направляемых на полигоны, внедрение раздельного сбора мусора, переход на экономику замкнутого цикла.

Последние новости

Популярные новости