Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Правила туризма в национальных парках хотят определить новым законом

Правила туризма в национальных парках хотят определить новым законом

08/06/2022 11:52 / 👁 615 / Источник / Поделиться:
Для национальных парков должны будут утвердить предельно допустимые рекреационные нагрузки. Также Правительство установит особенности туризма на всех особо охраняемых природных территориях федерального значения и список сооружений, которых можно будет там построить. Фото: Pavel Neznanov / Unsplash. Фото: Pavel Neznanov / Unsplash.

Такой законопроект группы депутатов Госдумы планируют рассмотреть перед вторым чтением на заседании Комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды 8 июня.

В частности туризм и спортивную деятельность можно будет организовывать в границах особо охраняемых природных территориях, не превышая предельно допустимые значения рекреационной нагрузки, с  учетом индивидуального подхода и с помощью инфраструктуры, транспорта и оборудования, оказывающих минимально возможное негативное воздействие на окружающую среду.

Особенности организации рекреационной деятельности на особо охраняемых природных территориях федерального значения, а также перечень некапитальных строений, сооружений и объектов благоустройства, которые можно там возвести, утвердит Правительство.

Предельно допустимые рекреационные нагрузки на территорию каждого национального парка должны будут рассчитать отдельно. Этим займется бюджетное учреждение, которое им управляет, а утвердит документ федеральный орган, в ведении которого находится нацпарк.

Последние новости

Популярные новости