Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Суд в США приравнял шмелей к рыбам

Суд в США приравнял шмелей к рыбам

08/06/2022 11:03 / 👁 454 / Источник / Поделиться:
Суд в Калифорнии приравнял шмелей к рыбам, чтобы эти насекомые имели право на охрану как вид, находящийся под угрозой исчезновения. Фото: pxhere.com Фото: pxhere.com

Об этом сообщает Reuters.

В калифорнийском законе об исчезающих видах (CESA) говорится о защите только «птиц, млекопитающих, рыб, амфибий, рептилий и растений», но не насекомых. Этим пунктом пытались воспользоваться Калифорнийская федерация фермерских бюро и пять других сельскохозяйственных групп, которые подали иск в Верховный суд округа Сакраменто, чтобы доказать, что CESA не защищает насекомых.

Суд низшей инстанции согласился с фермерами, однако Апелляционный суд Калифорнии в Сакраменто отменил это решение, встав на сторону экологов. Сам CESA не дает определения понятию «рыба», но закон является частью кодекса рыболовства и охоты. В заключении суда же говорится, что категории, перечисленные в законе, «охватывают наземные и водные виды». Законодательный орган Калифорнии уже утвердил внесение в список как минимум одного наземного моллюска.

«Соответственно, наземные беспозвоночные, как и каждый из четырех видов шмелей, могут быть внесены в список исчезающих или находящихся под угрозой исчезновения видов», — пояснил помощник судьи Апелляционного суда Рональд Роби.

Экологи назвали решение суда «победой шмелей» и отметили, что эти насекомые являются «основой сельскохозяйственного производства и здоровых экосистем Калифорнии». Зоозащитники уже обратились в Комиссию по рыболовству и дикой природе с ходатайством о добавлении шмеля Кротча, шмеля Франклина, шмеля Сакли и западного шмеля в государственный список исчезающих видов.

Темы: Природа

Последние новости

Популярные новости