Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кинологи напомнили про опасность ландышей для собак

Кинологи напомнили про опасность ландышей для собак

06/06/2022 15:23 / 👁 525 / Поделиться:
Весной и летом, когда вокруг все благоухает и привлекает своими разноцветными красками, возникает соблазн собрать букет цветов, чтобы поставить его в доме. А сейчас, в разгар цветения ландышей, многим так и хочется сорвать эти ароматные цветы. Но не все растения одинаково безопасны для животных. Лучший способ любоваться этими цветами – издалека. Лучший способ любоваться этими цветами – издалека.

«Начался сезон ландышей, и у многих возникает соблазн собрать себе букетик в лесу или на своём дачном участке, чтобы поставить его в доме. Однако нужно помнить, что этот цветок ядовитый и может привести к отравлению не только человека, но и собаки. Не многие задумываются о том, какой вред могут нанести срезанные растения питомцу. Важно внимательно изучить те растения, которые вы ставите в доме, а также воспитывать собаку, чтобы она случайно не отравилась съеденным цветком», – отмечает президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

Чем опасны ландыши для собаки

Многим не придет в голову, что такой нежный и благоухающий цветок, как ландыш, – одно из самых опасных и ядовитых растений. Ягоды ландыша как раз созревают в июне. Они крайне ядовиты. Если собака полакомиться этими ягодами, то у неё может возникнуть рвота, сильнейшая диарея, тяжелые аритмии, потеря равновесия и даже судороги.

Стоит отметить, что ядовиты все части растения. Ландыш содержит сердечный гликозид, если съесть много ягод этого растения, то повышенная доза этого вещества может привести к летальному исходу. Небезопасна и вода, в которой стояли сорванные ландыши. Если питомец выпьет её, у него может начаться рвота, понос, возможны судороги и даже остановка сердца.

Лучший способ любоваться этими цветами – издалека. Внимательно следите за собакой и в чаще леса, чтобы она случайно не полакомилась этими цветами на природе.

Если вы любите букеты в доме, то будьте внимательны и к следующим срезанным растениям: пионы, каллы, ирисы, нарциссы, подснежники, люпины, тюльпаны, лилии, гипсофилу, хризантемы, делфиниумы, наперстянка, гиацинты и сирень также могут навредить вашему питомцу. Не допускайте и того, чтобы собака пила воду из вазы, в которых стоят цветы, поскольку она будет содержать вредные вещества, которые выделили срезанные растения.

Что делать, если питомец съел ядовитое растение

Если вы заметили, что у собаки учащенное дыхание, рвота, диарея, угнетенное и сонное состояние, необходимо как можно скорее принять меры и отвезти питомца к ветеринарному врачу.

При отравлении необходимо как можно скорее удалить яды из организма животного. Для этого удалите ядовитые частицы с кожи, шерсти и слизистых собаки, промыв большим количеством воды. Если вам кажется, что животное съело растение, необходимо вызвать рвоту, например, подойдет 1,5% раствор перекиси водорода или 3% раствор, который необходимо развести наполовину водой. Маленькой собаке достаточно одной чайной ложки, средней две-три ложки, а крупной собаке на каждые 5 килограмм веса по одной чайной ложке. После того, как вы вызвали рвоту, необходимо дать обильное питье и абсорбент, а затем немедленно обратить в ветеринарную клинику за помощью.

Внимательно изучайте растения, которые вы приносите домой. Также для безопасности вашего питомца обучите его командам «нельзя» и «отдай», чтобы в случае, если он съест цветы, вы могли быстро среагировать. Если вы все-таки принесли срезанные цветы домой, убедитесь, что они стоят в недоступном для питомца месте, например, поставьте их на балкон или лоджию.

Последние новости

Популярные новости