Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > «Национальный экологический рейтинг» по итогам весны 2022 года

«Национальный экологический рейтинг» по итогам весны 2022 года

05/06/2022 00:52 / 👁 615 / Источник / Поделиться:
Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» опубликовала «Национальный экологический рейтинг» регионов РФ по итогам весны 2022 года. Национальный экологический рейтинг. Национальный экологический рейтинг.

Представляемый результат расчета рейтинга отражает события в сфере экологии во всех регионах РФ с 01 марта 2022 года до 31 мая 2022 года.

По итогам прошедшей весны десятка лидеров «Национального экологического рейтинга» выглядит следующим образом: 

  1. Тамбовский область;
  2. Белгородская область;
  3. Республика Алтай;
  4. Курская область;
  5. г. Москва;
  6. Алтайский край;
  7. Чукотский АО;
  8. Калужская область;
  9. Костромская область;
  10. Чувашская Республика.

Десятка отстающих:

  1. Еврейская АО;
  2. Республика Саха (Якутия);
  3. г. Севастополь;
  4. Приморский край;
  5. Челябинская область;
  6. Красноярский край;
  7. Забайкальский край;
  8. Свердловская область;
  9. Иркутская область;
  10. Омская область.

Андрей Нагибин, руководитель «Зеленого патруля», лидер политической партии «Зеленые»:

«За прошедшую весну произошли трагические события, связанные с лесными пожарами в Сибири и на юге Урала. Сложная ситуация была в Курганской, Кемеровской области, в Красноярском крае, в Иркутской области и Забайкалье. Отметим усилия Правительства РФ, Рослесхоза, Авиалесоохраны, МЧС и других госструктур в оперативном тушении пожаров на ранней стадии этой весной. Наши сторонники с мест сообщают, что действительно значительно улучшилась оснащенность наших специальных противопожарных служб (навигаторы, дроны, спутниковые снимки «горячих» точек и т.д.). И в плане задействования людей, единиц техники, авиации, дистанционных методов контроля, строительства и развития противопожарных центров и т.д. — есть заметные изменения к лучшему. Однако, трагизм весны связан с тем, что в этом году начали гореть хоть и не гигантские площади лесов, но горели они рядом с населенными пунктами. Погибли люди, многие потеряли единственное жилье. Нас почти ежедневно спрашивают журналисты о прогнозе по пожарам на это лето. Ученые дадут прогноз точнее, наш прогноз на пожароопасный период лета 2022 года — средней интенсивности. Изменение климата (повышение температуры, шквалистые ветры, продолжительные засухи, застойные явления в атмосфере и т.д.) резко увеличили риски для возгорания лесов. А ведь только леса могут замедлить это самое изменение климата. Леса — это и поглощение углекислого (парникового) газа, переработка его в зеленую массу. Леса играют важную водоохранную роль, когда не позволяют выпавшему ливню потоком стечь в реки и вызвать наводнение. Лесная подстилка, корни деревьев, весь биоценоз леса медленно расстается с влагой, использует ее с пользой. Именно масштабные вырубки леса, например, в Иркутской области, являются главной причиной губительных наводнений и паводков в этом регионе, а потом и лесных пожаров на высохших вырубках. Поэтому вопросы лесовосстановления, масштабных акций по высадке деревьев, садов памяти и т.д. — является крайне актуальной задачей все ближайшие десятилетия. К сожалению, леса в России будут гореть, а лесостепные и степные ландшафты будут постепенно вытеснять леса на север. Мы убеждены, что необходим федеральный проект по переселению жителей из районов повышенной опасности, ведь места подтоплений во время паводков будут только увеличиваться, соответственно и пожароопасные зоны».

Роман Пукалов, директор природоохранных программ «Зеленого патруля»:

«Белгородская область весной этого года не смогла подняться на первое место в рейтинге и опередить Тамбов, которое он бессменно занимает с 2011 года, осталась второй. Хочется отметить также то, что Москва сохранила свои позиции, и осталась на 5 месте среди 85 регионов страны. Хотя у нее есть перспективы приближаться к тройке лидеров «Национального экологического рейтинга». Это абсолютно обоснованно. За последнее десятилетие главная экологическая проблема Москвы — загрязнение атмосферного воздух автотранспортом — реально начала решаться, несмотря на увеличение количества автомобилей. Благоустройство, озеленение улиц и дворов, непопулярные, но эффективные в борьбе с пробками платные стоянки, выделенки, развитие метро и общественного электротранспорта, качественный бензин Евро-5 на Московском НПЗ и многое, многое другое. В первой двадцатке лидеров чаще всего оказываются сельскохозяйственные регионы России (Тамбовская, Белгородская области, регионы Алтая) и мегаполисы Москва и Санкт-Петербург. Среди промышленных регионов стоит похвалить Мурманскую область и, неожиданно — Вологодскую, где более чем достаточно промышленных источников загрязнения. Сейчас, по итогам весны 2022 года, она оказалась среди 20 лучших регионов. Но, с другой стороны, мы получаем множество тревожных сигналов от активистов из Вологодской области и считаем необходимым проведение экспедиционных работ в регионе для получения объективной информации о состоянии окружающей среды здесь и реализуемых проектах экологической модернизации производств».

Андрей Нагибин:

«В мае этого года этого года в Мурманске был дан старт реализации второго этапа проекта «Чистая Арктика». С этим событием участников проекта поздравил президент страны Владимир Путин. Он подчеркнул, что проект уже принёс реальную отдачу. Волонтёры помогли очистить от накопившегося мусора более сотни гектаров на острове Вилькицкого, в посёлках Тикси и Валёк, в Новодвинской крепости, и в целом эта работа охватывает всё больше территорий российского Крайнего Севера. «Зелёный патруль» был одним из инициаторов создания этого проекта, и в этом году специалисты и волонтеры «Зелёного патруля» продолжат работы в арктических регионах. В ближайшее время запланирован выезд в Мурманскую область, где специалисты «Зелёного патруля» оценят уровень загрязненности мест, подлежащих уборке, и сформируют детальный план работ. Глобальная задача - вернуть чистоту Арктической зоне. Но убрать Арктику это еще не все. Важно сделать так, чтобы она оставалась чистой всегда. Поэтому проект ведет масштабную работу с научным сообществом, планирует проведение экологических уроков в школах, занимается популяризацией Арктики в СМИ и социальных сетях. Мы хотим, чтобы Арктику узнали и полюбили как можно большее число наших соотечественников. Нам нужна чистая Арктика!».

Рейтинги:

Последние новости

Популярные новости