Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Биологи выяснили, зачем древнему жирафу нужна была шея

Биологи выяснили, зачем древнему жирафу нужна была шея

08/06/2022 00:07 / 👁 405 / Источник / Поделиться:
Среди биологов есть две версии, зачем жирафам такая длинная шея. Фото: pxhere.com Фото: pxhere.com

Одни считают, что это животное эволюционировало именно так, чтобы доставать листья, недоступные для других травоядных. Другие биологи предположили, что вытянутые позвонки появились у жирафов из-за битв с другими самцами.

Новое исследование добавило доказательство в копилку версии о «боевой» эволюции жирафов. Оказалось, что по крайней мере у одного жирафоподобного травоядного действительно была шея, предназначенная для драк.

Окаменелые кости неизвестного копытного животного были обнаружены в северном Китае более 20 лет назад. Вид назвали в честь мифического козла-единорога из китайских преданий — Discokeryx xiezhi. Недавно ученые определили его как древнего представителя надсемейства Giraffoidea, который бродил по саванне около 17 миллионов лет назад.

Предок жирафа вовсе не отличается изящными пропорциями. У Discokeryx xiezhi коренастое телосложение, увенчанное черепом, напоминающим шлем средневекового пехотинца. Плоский и широкий череп идеально подходил для того, чтобы выдерживать столкновения с соперниками.

Биологи провели тесты и обнаружили, что специфическая структура костей и суставов D. xiezhi способна выдерживать сильнейшие удары. Возможно, у предка жирафа был самый крепкий череп из всех бодливых животных. Несмотря на то, что это открытие имеет лишь отдаленное отношение к современным жирафам, оно показывает, что яростные бои не чужды этой ветке животного мира.

Последние новости

Популярные новости