Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 13 июня — День божьих коровок

13 июня — День божьих коровок

13/06/2022 08:00 / 👁 591 / Источник / Поделиться:
Для тех, кто постоянно удивляется необычному количеству праздников и памятных дат, отмечаемых на разном уровне (от семейных до государственных и национальных), ещё большим откровением становится число календарных дат, посвящённых самым разнообразным культурным явлениям, традициям, предметам быта, кулинарным изобретениям и т.д. Фото: freepik.com Фото: freepik.com

Немало подобных дат посвящено представителям животного мира. Ряд из них носят международный характер.

13 июня отмечается праздник, посвящённый представителю мира насекомых, семейства жуков, а именно – День божьих коровок.

Дата неофициальная, а вот известность насекомого, которому она посвящена, очень широка. Божья коровка знакома большинству с детства по воспоминаниям, когда маленький яркий жучок с пятнышками на спине полз по ладони к кончикам пальцев под детскую считалку: «Божья коровка, улети на небо…».

Божья коровка во многих культурах мира считалась и считается символом удачи. Где-то её считают насекомым, являющимся посланником Небес, оказывающим связь мира с Богом. Где-то верили в то, что Божья коровка связывает мир живых людей с загробным миром. В ряде культур убийство этого насекомого было запрещено.

Именно с фольклором и древними верованиями связана и этимология названия насекомого. В большинстве культур название этого жука связано с Богом или Девой Марией, а также христианскими святыми (Божья коровка, жук Марии, птица Богоматери, курочка Бога и т.д.) В ряде культур прослеживается ассоциация с Солнцем.

Так или иначе, Божья коровка является насекомым преимущественно полезным, так как, будучи по природе своей энтомофагом (хищником, пожирающим других насекомых), уничтожает таких вредителей сельскохозяйственных культур, как тля, личинки и яйца листоедов, огнёвки и др. Такую же активность в отношении вредителей проявляют и личинки Божьей коровки. Именно хищные виды этого жука используются целенаправленно в ряде стран в сельском хозяйстве для борьбы с определёнными видами вредителей.

Растительноядные виды Божьих коровок, тем не менее, в ряде регионов сами относятся к числу вредителей, нанося ущерб посадкам картофеля, кукурузы, бахчевых культур, сахарной свёклы.

Энтомологи выделяют несколько сотен родов и несколько тысяч видов Божьих коровок. Они отличаются ареалом обитания и внешностью. Яркая окраска: оранжевая, красная, жёлтая, чёрная с пятнышками на надкрыльях являются предупреждением для потенциальных врагов о том, что насекомое для них опасно. Распространены Божьи коровки практически во всех широтах, за исключением Антарктиды и зоны вечной мерзлоты.

Темы: Даты

Последние новости

Популярные новости