Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды: Установку датчиков за контролем выбросов перенесли на два года

Минприроды: Установку датчиков за контролем выбросов перенесли на два года

03/06/2022 16:10 / 👁 648 / Источник / Поделиться:
Сроки установки датчиков, которые должны контролировать уровень выбросов в городах-участниках федерального проката "Чистые воздух", сдвинули на два года до декабря 2024 года из-за санкций. Иллюстрация: istockphoto.com. Иллюстрация: istockphoto.com.

Об этом сообщается в ведомственном приложении Минприроды.

"Установка нового оборудования и датчиков автоматического контроля выбросов напрямую связана с импортом. Поэтому было принято решение сдвинуть сроки по оснащению датчиками на декабрь 2024 года вместо декабря этого года. Это вынужденная мера - предприятия просто физически бы не успели найти новых поставщиков оборудования до осени, а штрафовать их за то, что они стали заложниками ситуации, было бы нечестно", - цитируют главу Минприроды Александра Козлова в приложении.

Также отмечается, что в рамках федпроекта в конце мая утверждены 18,9 млрд руб., которые в этом году получат десять городов на закрытие угольных котельных, газификацию, покупку экологически чистого общественного транспорта.

В эксперименте по снижению вредных выбросов в воздух участвуют 12 городов. В рамках федерального проекта "Чистый воздух" будет проведена модернизации крупных предприятий, которые расположены в Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Челябинске, Череповце и Чите.

Последние новости

Популярные новости