Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Подмосковье почти 80% жителей привлечены к раздельному сбору отходов

В Подмосковье почти 80% жителей привлечены к раздельному сбору отходов

03/06/2022 15:01 / 👁 417 / Источник / Поделиться:
Порядка 80% жителей Московской области привлечены к раздельному сбору отходов, сообщил в пятницу министр жилищно-коммунального хозяйства Подмосковья Антон Велиховский. Иллюстрация: istockphoto.com. Иллюстрация: istockphoto.com.

"Никто не верил, что в 2019 году наши жители будут разделять отходы. <...> Но даже в первый год мы достигли показателя в 50% раздельного сбора отходов. Сейчас этот показатель приближается уже к 80%. Это основной показатель того, что наши жители нас слышат и хотят сделать так, чтобы экология была одной из основных вещей в Московской области", - сказал Велиховский в ходе экологического форума "Устойчивое развитие: новые тренды и глобальные вызовы".

Он также сказал, что к настоящему времени в Подмосковье закрыты все мусорные полигоны. "Уже целый год мы существуем в том понимании, что каждый куб, каждая тонна отходов проходит через сортировочные комплексы. Уход от старого формата - это, я считаю, одно из главных достижений Московской области", - добавил министр.

В Подмосковье созданы 11 комплексов переработки отходов. По словам министра, суммарный объем инвестиций в развитие отрасли раздельного сбора отходов превысили 100 млрд рублей.

"Наша мечта - это нулевое захоронение, когда мы придем к тому, что мы вообще не захораниваем напрямую даже переработанные отходы. На сегодняшний день мы понимаем, как это сделать, есть технологии. Мы продолжаем двигаться по этому очень непростому пути. На сегодняшний день, начиная с 2019 года, когда Московская область стартовала эта реформа, мы уже не захоронили 6,7 млн тонн. <...> Это практически двухлетнее образование отходов в Московской области, которое за это время мы пустили на переработку", - отметил министр.

Последние новости

Популярные новости