Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти Перу на три месяца продлили режим ЧС в зоне разлива нефти

Власти Перу на три месяца продлили режим ЧС в зоне разлива нефти

02/06/2022 13:17 / 👁 428 / Источник / Поделиться:
По словам властей, продление связано с тем, что в пострадавшем районе все еще не завершены работы по устранению последствий происшествия. Разлив нефти произошел из-за высоких волн, которые вызвало извержение подводного вулкана. Архивное фото: Global Look Press/Gian Masko. Разлив нефти произошел из-за высоких волн, которые вызвало извержение подводного вулкана. Архивное фото: Global Look Press/Gian Masko.

Руководство Перу продлило на три месяца действие режима чрезвычайной ситуации в прибрежной зоне к северу от столицы, где в середине января произошел разлив нефти. Соответствующий указ был опубликован в среду на сайте правительства южноамериканской республики.

"Продлить на 90 рабочих дней начиная с 2 июня 2022 года режим чрезвычайной ситуации в сфере экологии в районе, включающем прибрежную морскую зону [, пострадавшую от разлива]", - говорится в документе.

По словам властей, продление режима ЧС связано с тем, что в пострадавшем районе все еще не завершены работы по устранению последствий происшествия.

Разлив нефти произошел 15 января при разгрузке танкера у НПЗ Repsol в районе Вентанилья, расположенном к северу от Лимы. В воду попало более 10 тыс. баррелей углеводородов. Прокуратура Перу начала расследование по факту нанесения ущерба окружающей среде. Власти страны также обвинили испанскую компанию в невыполнении требований по ликвидации последствий происшествия и наложили на нее штрафы.

Repsol утверждает, что разлив нефти произошел из-за высоких волн, которые вызвало извержение подводного вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай в январе 2022 года в Королевстве Тонга.

Последние новости

Популярные новости