Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Следить за потоками мусора собираются с помощью новой государственной системы

Следить за потоками мусора собираются с помощью новой государственной системы

01/06/2022 19:44 / 👁 520 / Источник / Поделиться:
В федеральной государственной информационной системе учета твердых коммунальных отходов соберут сведения о схемах потоков мусора, полигонах, мусороперерабатывающих заводах и другие данные, касающиеся обращения с отходами, чтобы оптимизировать расходы на их транспортировку. Фото: Игорь Самохвалов / Парламентская газета. Фото: Игорь Самохвалов / Парламентская газета.

Постановление Правительства, которое регулирует создание, развитие и эксплуатацию системы, вступает в силу 1 июня.   

В системе соберут информацию, например, о том, где образуется мусор и находятся контейнерные площадки, о потоках отходов и балансе количества образованного, утилизированного и захороненного мусора. Также в ней должны будут учитывать тарифы на вывоз отходов и нормативы его накопления, фиксировать данные измерений объемов мусора и договоры, заключенные в сфере обращения с ТКО. Кроме того, в системе будут храниться сведения обо всех полигонах, сортировочных центрах и заводах, которые перерабатывают и утилизируют мусор.

Как отметили на сайте Минприроды, система позволит учесть количество отходов, мощности заводов, а в конечном счете — оптимизировать расходы на транспортировку отходов.

У федеральной схемы будет электронная модель, которая должна обеспечить решение задачи оптимизации таких расходов. Общедоступную часть системы разместят на ее сайте.

Последние новости

Популярные новости