Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Какие растения в Подмосковье опасны для здоровья

Какие растения в Подмосковье опасны для здоровья

03/06/2022 10:02 / 👁 533 / Источник / Поделиться:
Лето в Подмосковье - это не только беззаботный отдых, яркое солнце, теплый речной песок, запах прогретой коры сосен, но и бурная зелень вокруг. У борщевика массивные листья, а высота растения достигает 3 метров. Фото: РИА Новости У борщевика массивные листья, а высота растения достигает 3 метров. Фото: РИА Новости

Различные виды трав заполоняют каждый сантиметр земли, но далеко не всегда незатейливые цветочки безопасны для здоровья человека. Каких растений стоит опасаться?

Король волдырей

Если спросить любого прохожего о самом опасном растении Подмосковья, большинство ответят: "Борщевик Сосновского". Дикую траву, модифицированную человеком, стойкую к всевозможным неблагоприятным факторам, вывести с дачных участков очень сложно, а вот стать ее жертвой - легко. Растение имеет полый ствол, большие массивные резные листья и цветы в виде зонтика. Высота - до трех метров.

Опасен борщевик тем, что его сок содержит фуранокумарин. Сочетание этого вещества с солнечными лучами приводит к тяжелому фотохимическому ожогу. Причем, чтобы обжечься, достаточно прикоснуться. Место прикосновения начинает сильно зудеть и опухать. Затем появляется волдырь с жидкостью внутри. Если подышать парами борщевика во время косьбы, можно заполучить аллергическую реакцию. Интересно, что в XlX веке борщевиком все восхищались. Гигантское зонтичное растение считали символом могущества и королевской власти. Один такой подарок даже вошел в летопись британского ботанического сада Кью. Борщевик подарил ему граф Разумовский.

Луговой пастернак

Пастернак - луговоe дикоe растениe. Его ярко-желтые цветы зонтиками малопривлекательны, в высоту может достичь полутора метров. От борщевика пастернак отличается более изысканными листьями. Если вырвать его из земли, можно увидеть, что корень напоминает бледную морковку. Но входящий в состав сока псорален влияет так же, как и фуранокумарин борщевика Сосновского. Есть одна особенность: можно не заметить, что сок попал на руку, так как нет ощущения зуда.

Пастернак луговой отличается яркими желтыми цветами, а корень у него напоминает бледную морковку.

Фото: GettyImages

Лекарственные обжигальщики

Бедренец камнеломка - еще одно зонтичное лекарственное растение. Считается хорошим обезболивающим. В кулинарии им часто заменяют анис и тмин. Вырастает до полутора метров, многоствольное, листья резные, наверху с характерным зонтиком из белых цветочков. Обычно эти растения растут возле помоек. Если их срывать, чувствуется сильный запах, а сок, попавший на кожу, вызовет ожог или раздражение.

Бедренец камнеломка отличаетсяперистыми листьями и махонькими белыми цветочками.

Фото: GettyImages

Схожее лекарственное растение дягиль лекарственный. Нередко за его вид, а он достигает двух метров в высоту, принимают за борщевик. Но главное отличие этих растений в листьях: у дягиля они сложные, цветки более желто-зеленые, собранные в шар.

Дягиль лекарственный легко отличить по шаровидному сложному зонтику соцветий и пряному запаху.

Фото: GettyImages

Красота неопалимая

Ясенец, или "неопалимую купину", дачники используют в качестве садовых растений. Их любят за изысканные крупные цветы сиренево-белого или желтого окраса, источающие лимонный аромат.

Большинство зонтичных растений могут обжечь руку, срывающую их

Народное название "неопалимая купина" связано со способностью растения выделять летучие вещества, образующие невидимое облако вокруг цветов. И если поднести зажженную спичку, то вокруг него можно наблюдать пламя. Но из-за действия алкалоидов в солнечную погоду оно может вызвать ожог, сходный по своему механизму с ожогами от борщевика.

Ясенец любят садовники за изысканные крупные цветы, источающие запах лимона.

Фото: GettyImages

Последние новости

Популярные новости