Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Обнаружено старейшее дерево на Земле

Обнаружено старейшее дерево на Земле

31/05/2022 09:06 / 👁 547 / Источник / Поделиться:
Эта фицройя из Чили начала расти задолго до нашей эры. Фото: Jonathan Barichivich/Handout via REUTERS. Фото: Jonathan Barichivich/Handout via REUTERS.

Ученые обнаружили в чилийском лесу огромное дерево, которому может быть почти 5500 лет. Это означает, что побит рекорд возраста самого старого дерева на планете, сообщает Reuters.

Эксперты считают, что фицройе около 5484 лет. Диаметр гигантского ствола — 4 метра. Ученые применили несколько способов определения возраста, и, по словам руководителя исследования Джонатана Баричивича, вероятность, что дерево моложе 5000 лет, не более 20% шанс.

«Если сравнить его с похожими деревьями, на которых мы считали все кольца, это точно одно из самых старых живых деревьев на планете», — добавил Баричивич.

Громадная фицройя растет в лесу национального парка Алерсе Костеро в Лос-Риосе. Посетители парка интересуются деревом, наступают на корни и даже забирают с собой кусочки его коры. Ученые надеются, что люди смогут «на долю секунды задуматься о том, что значит прожить 5000 лет».

До сегодняшнего дня старейшим деревом на планете считалась 4853-летняя сосна в Калифорнии.

Фицройя — монотипный род древесных растений из семейства кипарисовые. Это большое вечнозелнное дерево, самое большое в Южной Америке. Высота растения может превышать 50 метров. Ствол очень толстый, диаметр ствола отдельных экземпляров достигает 5 метров. Ранее старейший экземпляр датировался возрастом 3600 лет.

Дополнительная информация по теме

Фото: Jonathan Barichivich/Handout via REUTERS.

Последние новости

Популярные новости