Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Реполовский кедровый бор" создали в Югре для сохранения редких видов животных и растений

"Реполовский кедровый бор" создали в Югре для сохранения редких видов животных и растений

28/05/2022 13:51 / 👁 583 / Поделиться:
Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на заседании в пятницу приняло решение о создании памятника природы регионального значения "Реполовский кедровый бор" площадью 161,3 га для сохранения ценных кедровых лесов, редких и исчезающих видов животных и растений, а также среды их обитания. Скворцы. Фото: wikipedia.org. Скворцы. Фото: wikipedia.org.

"Постановление [правительства Югры] принято. В рамках регионального проекта "Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма" нацпроекта "Экология" в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре создан памятник природы регионального значения "Реполовский кедровый бор", - сообщили ТАСС в департаменте недропользования и природных ресурсов Югры.

По словам собеседника агентства, новый памятник природы площадью 161,3 га расположен в Ханты-Мансийском районе на правом берегу реки Иртыш в трех километрах к востоку от села Реполово. Он будет предназначен для сохранения высокопродуктивных ценных кедровых лесов, редких и исчезающих видов животных и растений, сохранения среды их обитания. В частности, скворец обыкновенный, включенный в Красную книгу Югры, и два вида растений, занесенные в приложение к ней: гудайера ползучая и гроздовник многораздельный.

"Памятник природы имеет высокую природную и научную ценность, относится к объектам национального достояния. Кедровый резерват включает в себя наиболее ценные орехопромысловые кедровники иртышской поймы, в том числе крупноствольный кедровник припоселкового типа, относящийся к историческим феноменам таежного Прииртышья", - добавил собеседник агентства.

В свою очередь, в материалах на едином официальном сайте госорганов Югры отмечается, что в "Реполовском кедровом бору" также планируется создать рекреационную зону, также здесь возможна разбивка туристических стоянок в специально оборудованных местах, сбор дикорастущих растений, ягод, грибов, орехов в определенных местах и с соблюдением лимитов и сроков, проведение научной и эколого-просветительской деятельности.

По данным региональных властей, в Югре в настоящее время более 20 особо охраняемых природных территорий среди которых несколько заповедников, заказников федерального значения, природных парков, природных заказников регионального значения, памятников природы. Их общая площадь составляет около 2,6 млн га, или примерно 4,8% от площади автономного округа.

Последние новости

Популярные новости