Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперт рассказал о пользе майнинга для экономики и экологии России

Эксперт рассказал о пользе майнинга для экономики и экологии России

28/05/2022 10:13 / 👁 510 / Источник / Поделиться:
Если в России хотят получать положительные эффекты от майнинга, в том числе в виде налоговых отчислений, то для хождения цифровой валюты необходимо создать контролируемые государством криптообменники или криптобиржи. Об этом заявил директор по GR крупнейшего в Евразии оператора центра обработки данных Bitriver Олег Огиенко 27 мая на дискуссионной площадке «Единой России» по развитию блокчейн-технологий. Иллюстрация: Тимур Ханов / Парламентская газета. Иллюстрация: Тимур Ханов / Парламентская газета.

Майнинг — это точка входа на рынок обращения цифровых валют, пояснил эксперт. Чтобы майнер заплатил свои налоги на прибыль, он должен перевести эту валюту в фиатные средства, и в этот момент с него будет удержан налог.

«Если это физическое лицо, то это НДФЛ, если это юридическое лицо — налог на прибыль. При этом криптобиржа или криптообменник может быть налоговым агентом по отношению к физическому лицу», — уточнил Огиенко.

Кроме того, майнинг, как деятельность, это строительство дата-центров в геостратегических территориях России. Огниенко рассказал, что сейчас его компания реализует подобный проект мощностью более 100 мегаватт в Бурятии.

«Это будет приносить экономический эффект. Затраты — около одного миллиарда рублей. Четко будут отчисления налогов на имущество в региональный бюджет, налога на прибыль и таким образом регион будет получать выгоду, — подчеркнул эксперт. — Помимо инвестиций и налогов создадут рабочие места, на один такой центр потребуется порядка 100 человек».

Помимо финансовой выгоды, Олег Огиенко поделился и положительностью майнинга в сфере экологии, а именно — снижение парниковых газов и загрязняющих веществ:

«Сейчас реализуется строительство дата-центра на северной территории в России на углеводородном месторождении. Попутно-нефтяной газ (ПНГ) будет использован для производства электроэнергии, — сказал он. — Для нефтяников — это снижение штрафов, а для майнера это доступная электроэнергия».

По словам Огиенко, если центр введут в эксплуатацию в ближайшее время, то до конца 2022 года он сможет полезным способом утилизировать 22 миллиона кубометров ПНГ.

«Это маленький объект, а если масштабировать? А если направить дополнительные ресурсы при добыче метана на тот же майнинг, эти ресурсы будут полезным образом использованы. Это хороший эффект для экономики и окружающей среды», — заключил эксперт.

Последние новости

Популярные новости