Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пернатая демократия: галки голосуют перед вылетом на другое место

Пернатая демократия: галки голосуют перед вылетом на другое место

29/05/2022 12:40 / 👁 423 / Источник / Поделиться:
Исследователи из Университета Эксетера выяснили, что галки неспроста шумят перед тем, как организованно улететь на другое место. Иллюстрация: pixabay.com Иллюстрация: pixabay.com

Птицы таким образом голосуют, сообщает Sky News

Ученые зафиксировали нарастающий шум от криков галок, который происходил перед массовым отлетом в Корнуолле. Объединив данные с результатами тестов, в ходе которых воспроизводились предварительно записанные крики галок, орнитологи обнаружили доказательства того, что крики используются для формирования коллективного решения.

«После ночевки в большой группе у каждой галки есть свои предпочтения относительно того, когда они хотят улететь на новое место. Это зависит от таких факторов, как размер птицы и уровень голода», — рассказа автор исследования Алекс Дибна.

По его словам, птицы достигают консенсуса, так как у совместных перелетов много преимуществ. В стаях гораздо больше защиты от хищников. Кроме того, птицы делятся информацией — например, о том, где найти пищу. Когда крики галок достигают максимума, происходит массовый вылет. Стая снимается с места почти мгновенно — все птицы поднимаются в воздух в среднем менее чем за пять секунд.

Галки живут стаями, состоящими из сотен или даже тысяч птиц. Обычно птицы внезапно улетают на рассвете.

Темы: Природа

Последние новости

Популярные новости