Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Редкая инфекция. Что может защитить россиян от обезьяньей оспы?

Редкая инфекция. Что может защитить россиян от обезьяньей оспы?

26/05/2022 15:01 / 👁 358 / Поделиться:
Интервью
Какие меры могут обеспечить защиту россиян от оспы обезьян и есть ли вакцина против этого заболевания. Фото: РИА Новости / Виталий Белоусов. Фото: РИА Новости / Виталий Белоусов.

Об этом рассказал в интервью радио Sputnik врач-инфекционист Николай Малышев.

С начала мая в мире выявляется все больше случаев заражения людей редкой инфекцией – оспой обезьян. Очагами ее распространения являются страны Западной и Центральной Африки.

Специфического лечения или вакцины от этого заболевания не существует, однако прививка от натуральной оспы может защитить и от вируса оспы обезьян, считает врач-инфекционист, доктор медицинских наук, профессор Николай Малышев.

"В случае оспы обезьян действует перекрестный иммунитет. То есть вакцина от натуральной оспы работает перекрестно, оказывает воздействие. У нас в 1980 году после Олимпиады прекратили вакцинировать, у людей, которые были привиты до этого года, так или иначе определенный иммунитет есть", – отметил он в интервью радио Sputnik.

По мнению инфекциониста, россиянам пока не стоит беспокоиться по поводу распространения вируса оспы обезьян. В стране принимаются все необходимые меры для предотвращения завоза этой инфекции, уверен он.

"Пока у нас в стране защищаться не нужно, потому что в России не зарегистрированы случаи оспы обезьян. На границах работают санитарно-контрольные пункты, там учитывают людей, прибывающих из стран, в которых были случаи заражения. К счастью, у нас сейчас нет прямых рейсов в эти страны, то есть нет прямых контактов. Должна быть настороженность, чтобы изолировать инфицированных, а контактных брать под наблюдение", – заключил Николай Малышев.

Последние новости

Популярные новости