Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Решение по ответственности производителей за утилизацию упаковки примут в 2022 году

Решение по ответственности производителей за утилизацию упаковки примут в 2022 году

25/05/2022 22:19 / 👁 562 / Поделиться:
Гендиректор Российского экологического оператора Денис Буцаев отметил, что условия поэтапного введения ответственности могут быть изменены из-за текущей экономической ситуации. Условия поэтапного введения ответственности могут быть изменены из-за текущей экономической ситуации. Условия поэтапного введения ответственности могут быть изменены из-за текущей экономической ситуации.

Решение по внедрению расширенной ответственности производителя (РОП), которая предполагает утилизацию им товаров, упаковки или уплату экологического сбора, будет принято до конца 2022 года. В правительстве России не собираются отказываться от планов по ее внедрению, сообщил в среду ТАСС генеральный директор Российского экологического оператора Денис Буцаев.

"Могу точно сказать, что правительство не собирается отказываться от тех планов по внедрению и расширению ответственности производителя в том формате, в котором они были озвучены в концепции. <…> Точно в этом году решение относительно РОПа будет принято", - сказал Буцаев после выступления на форуме "Экосистема".

Буцаев при этом отметил, что условия поэтапного введения ответственности могут быть изменены из-за текущей экономической ситуации.

"Мы в свое время принимали решение, что будет 100% переработка упаковки уже в 2023 году. Сейчас, естественно, в этом отношении будет обсуждаться, как в сегодняшних условиях мы указанные требования будем внедрять с учетом состояния бизнеса", - отметил он.

В России РОП ввели в конце 2014 года, норматив утилизации появился в 2016-2017 годах только для некоторых товаров и составил всего 5-10%. Кроме того, тогда он не затронул упаковку, которая составляет половину всех бытовых отходов. С конца 2019 года правительство запустило реформу РОП. В конце прошлого года сообщалось, что введение ответственности производителя за утилизацию упаковки или уплату экосбора, которую планировалось ввести с 1 января 2022 года, отложили.

Первый этап всероссийского молодежного экологического форума "Экосистема. Устойчивое развитие" проходит с 24 по 28 мая в Вологодской области с участием более 4 тысяч человек - экоактивистов, общественников, экспертов из всех регионов России. Участники представят свои инициативы на всероссийском конкурсе молодежных проектов, лучшие проекты в сфере экологии получат грантовую поддержку в размере до 1,5 млн рублей. Организаторами выступают Росмолодежь и правительство Вологодской области. Генеральным экологическим партнером форума в этом году стал Российский экологический оператор. Второй этап форума "Экосистема. Заповедный край" пройдет в Камчатском крае в сентябре.

Последние новости

Популярные новости