Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Тверской области создадут парк искусственных гнезд для восстановления популяции беркутов

В Тверской области создадут парк искусственных гнезд для восстановления популяции беркутов

26/05/2022 12:51 / 👁 348 / Источник / Поделиться:
Не менее 25 больших гнездовых платформ построят на болотах в Тверской области для привлечения на прежние места обитания беркутов, популяция которых резко сократилась в регионе около 100 лет назад. Пристанище для хищных птиц строят в местах выявления их гнездования. Пристанище для хищных птиц строят в местах выявления их гнездования.

Проект планируется реализовать к 2025 году, рассказал ТАСС один из его координаторов, орнитолог, глава администрации Каблуковского сельского поселения Калининского района Дмитрий Керданов.

"Нам удалось выявить в регионе 15 точек обитания беркутов, это последние свободноживущие здесь орлы. Если ничего не предпринимать, мы можем их потерять. Уже создано восемь гнезд, в этом году планируется установить еще две-три гнездовые платформы, а к 2025 году их должно быть 25", - сказал Керданов.

Создание парка гнезд проводят в рамках эколого-социального проекта "Беркут Верхневолжья. Увидеть и сохранить". Гнездовые платформы устанавливаются по заданию министерства природных ресурсов и экологии Тверской области. По словам Керданова, последнее упоминание в литературе об обитании беркутов в пределах региона было в 1920-х годах. Участники проекта выявляют места гнездования и строят там пристанище для хищных птиц, на обустройство одного гнезда уходит около года.

Керданов является одним из авторов-составителей Красной книги Тверской области, он отметил, что сокращение численности беркутов связано с дефицитом гнездопригодных деревьев. "Беркуты живут на больших болотах площадью около 10 тыс. га, в нашем регионе такие имеются в основном на Валдайской возвышенности - это западные районы Верхневолжья. Основным фактором, который мешает беркутам вернуться на наши болота, является истощение фонда гнездопригодных деревьев, <...> гнезда они строят на крепких высоких деревьях, а деревья, как известно, не вечные, рано или поздно сучья под гнездами отгнивают ", - подчеркнул Керданов.

Как пояснил ученый, беркуты кочуют из Прибалтики и Скандинавии, и чтобы завлечь их на местные болота потребуется некоторое время, птице нужно заметить гнездо, закрепиться на этой территории, найти себе пару. Беркут - это хищная птица из семейства ястребиных, самый большой орел на планете. Длина его тела достигает от 75 до 100 см, размах крыльев может достигать от 170 до 250 см.

Последние новости

Популярные новости