Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Николаев: Нацпроекты должны коррелировать с задачами по адаптации к изменениям климата

Николаев: Нацпроекты должны коррелировать с задачами по адаптации к изменениям климата

25/05/2022 19:11 / 👁 446 / Источник / Поделиться:
В рамках реализации нацпроектов необходимо сформировать целевые показатели, которые бы коррелировали с задачами по адаптации к изменениям климата. Об этом заявил 25 мая в пресс-центре «Парламентской газеты» заместитель председателя Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Николай Николаев. Николай Николаев. Фото: Игорь Самохвалов / Парламентская газета. Николай Николаев. Фото: Игорь Самохвалов / Парламентская газета.

Николаев рассказал, что 24 мая состоялось первое заседание межфракционной рабочей группы по правовому обеспечению внедрения «зеленой» экономики как одного из направлений устойчивого развития.

«Обсуждали те направления, над которыми необходимо будет работать. И одно из них — вопрос, связанный с изменением климатической повестки и формированием соответствующих рекомендаций Правительству», — сообщил депутат.

По его словам, один из вопросов, которые рабочая группа предлагает для обсуждения, связан с необходимостью корреляции нацпроектов с задачами по адаптации к изменениям климата.

«Дело в том, что в наших национальных проектах — это нацпроект «Экология» и другие — уже есть целевые показатели, связанные с сокращением выбросов парниковых газов <…> Но у нас нет ни одного целевого показателя, который бы хоть как-то коррелировал с задачами по адаптации к изменениям климата. Адаптации не экономики к условиям, которые выдвигает мировое сообщество по налогам низкоуглеродным, а адаптации к реальным изменениям — опустыниванию, таянию и так далее», — сказал Николаев.

Поэтому, по его словам, «прежде всего надо проанализировать эти риски и сформировать целевые показатели в рамках реализации национальных проектов», чтобы они коррелировали с задачами по адаптации к изменениям климата.

Последние новости

Популярные новости