Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Заповедники и национальные парки готовятся к летнему турсезону - 2022

Заповедники и национальные парки готовятся к летнему турсезону - 2022

25/05/2022 12:11 / 👁 384 / Источник / Поделиться:
В мае, в преддверии нового туристического сезона, на особо охраняемых природных территориях нашей страны в активную фазу вошло проведение мероприятий по благоустройству территорий, экологическому просвещению населения и подготовке новых маршрутов.

Так, в минувшие выходные, сотрудники национального парка «Шушенский бор» (Красноярский край) очистили территорию посёлка Шушенское вдоль трассы, граничащей с Шушенским бором, от сухостоя, поваленных и аварийных деревьев, а также потребительских отходов. В результате уборки на площадку твёрдых бытовых отходов было вывезено 32 м3 мусора и веток – все они впоследствии были утилизированы.

Сотрудники заповедника «Тигирекский» в мае приняли участие в проектировании пешеходных туристических маршрутов в национальном парке «Салаир» (Алтайский край). За неделю было обследовано около 20 километров троп и таёжных дорог, часть из которых в ближайшем будущем будет обустроена для экскурсий, туров и мастер-классов на открытом воздухе. Собран обширный палеонтологический материал. Нанесены на карту привлекательные локации, интересные для фотографов и путешественников. Обнаружен каскад бобровых плотин, который вытянулся на 2 километра по склону одного из отрогов Салаирского кряжа и имеет перепад высот около двухсот метров. Отмечено более 40 видов птиц и около полутора десятков цветущих растений. На ООПТ можно увидеть зайцев-беляков, лосей, маралов, остромордых лягушек, серых жаб, гадюк, многочисленных бабочек, шмелей и жужелиц. Собранные данные будут описаны в путеводителях, а самые интересные объекты войдут в экскурсионные программы. В ближайшее время также состоится экспедиция по проектированию межрегионального автомобильного туристического маршрута «Салаирское кольцо».

В Кенозерском нацпарке (Архангельская область) начала работу Школа сельского отельера. Трехдневная рабочая встреча собрала владельцев гостевых домов из деревень Вершинино, Морщихинская, поселков Усть-Поча и Поча. На семинаре были рассмотрены вопросы, связанные с обустройством и ремонтом гостевых домов. На карте Кенозерья теперь появятся «Дом мастера Амосова», «Дом кузнеца», «Татьянин дом» и другие объекты. Во втором блоке семинара перед участниками стоял вопрос «Как сделать так, чтобы о гостевом доме узнали путешественники?». Специалисты отдела развития туризма ООПТ и приглашенные эксперты рассказали о работе с сервисами онлайн-бронирования, позиционировании объектов в туристических интернет-каталогах, а также технических азах интерьерной фотосъемки. Закрепить теоретическую базу домовладельцы смогли на мастер-классе по фотосъемке в гостиницах национального парка.

На одном из самых популярных туристических объектов Приморского края – Кравцовских водопадах – в мае были высажены десятки саженцев корейского кедра. Озеленение природной территории поможет восстановить деградирующие участки и укрепить ранее вытоптанные склоны земли. Экотропа у Кравцовских водопадов была введена в эксплуатацию в нацпарке «Земля леопарда» (Приморский край) в январе этого года. Участие в природоохранной акции приняли сотрудники ООПТ и партнёры из Приморского отделения Российского экологического общества. В ходе работ также собран мусор на прилегающих к экотропе территориях и расчищено русло ручья Кравцовский – это поможет сделать ход воды на водопадах еще более захватывающим и привлекательным для туристов.

В Окском заповеднике (Рязанская область) на территории, примыкающей к Питомнику редких видов журавлей, в мае потрудились московские старшеклассники. Ребятам досталась непростая работа по выравниванию почвы после недавних ремонтных и строительных работ возле демонстрационного вольерного комплекса. Интерес посетителей к питомнику уже несколько лет остается на стабильно высоком уровне.

Развитие экологического туризма и повышение экологической культуры населения – одна из приоритетных задач национального проекта «Экология» и одно из ключевых направлений развития особо охраняемых природных территорий федерального значения.

 

Последние новости

Популярные новости