Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Законопроект об обязательной сортировке мусора принят в первом чтении

Законопроект об обязательной сортировке мусора принят в первом чтении

24/05/2022 20:03 / 👁 889 / Источник / Поделиться:
Граждан хотят обязать сортировать вторсырье, а компании — утилизировать. Предполагающий это законопроект (№74417-8) депутатов всех фракций принят 24 мая в первом чтении на пленарном заседании Госдумы. Законопроект принимается во исполнение перечня поручений президента от 2017 года, сказал соавтор инициативы, заместитель председателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Евгений Марков (ЛДПР). Фото: Владимир Афанасьев / Парламентская газета. Фото: Владимир Афанасьев / Парламентская газета.

Вводятся новые понятия: «вторичные ресурсы» и «вторичное сырье». А также устанавливаются требования к обращению с вторичными ресурсами и случаи, когда побочный продукт производства не является отходом, а используется в качестве сырья.

Устанавливаются особенности исчисления платы за негативное воздействие на окружающую среду в случае признания побочного продукта отходом.

Юрлица и индивидуальные предприниматели, в результате деятельности которых образовались вторичные ресурсы, согласно инициативе, должны утилизировать их самостоятельно или передавать другим лицам для утилизации. Захоронение вторичных ресурсов не допускается.

Физлица, в процессе потребления которых образовались вторичные отходы, должны будут сортировать мусор либо передавать их в места сбора вторичных отходов. Для стимулирования вовлечения в оборот вторичных отходов инициативой предлагается устанавливать перечни видов товаров и работ, производство которых возможно только с использованием определенной доли вторичных ресурсов в их составе.

Если инициативу примут, закон начнет действовать с 1 сентября текущего года. Для отдельных положений предусмотрена отсрочка. В частности, для положения о подготовке перечней видов товаров и работ, производство которых невозможно без использования определенной доли вторсырья в их составе.

Также законопроект предполагает, что с 2030 года в России будет введен полный запрет на захоронение вторичных ресурсов: любой мусор, пригодный для переработки, должен будет отправляться на заводы и использоваться повторно.

Соавтор документа — зампред Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Александр Коган («Единая Россия») отметил, что законопроект направлен на развитие экономики замкнутого цикла. «В данном случае ее цель — в повторном использовании и переработке ресурсов после получения какого-то продукта либо после обработки отходов», — сказал депутат.

Законопроект регулирует правоотношения с вторичными ресурсами, превращает их во вторичное сырье, показывает, как их вовлекать во вторичный оборот, и создает для этого всевозможные стимулы, отметил политик. Ко второму чтению документ будет дорабатываться. Дополнительного регулирования, по словам Когана, требуют вопросы внедрения раздельного накопления вторичных ресурсов. Также необходимо исключить риски, связанные с самостоятельным отнесением веществ и продуктов к побочным продуктам производства. Кроме того, нужно дополнить законопроект нормами об учете такой продукции и уведомлении уполномоченных органов об образовании такой продукции и ее объемах, заключил депутат.

Последние новости

Популярные новости